Skip to main content

Давние пользователи Mac могут помнить заставку After Dark. Есть способ использовать некоторые из них на современном Mac — вот как.

Когда Mac был новым, одним из первых хитов на платформе была небольшая экранная заставка After Dark от компании Berkeley Systems. В After Dark была панель управления с подключаемыми модулями заставки, каждый из которых отображал отдельную анимацию при включении заставки. Самыми популярными из этих модулей были «Звездная ночь», «Летающие тостеры» и «Рыба».

Более поздние выпуски After Dark включали газонокосилку и другие причудливые модули, чтобы порадовать пользователей Mac.

Теперь японская компания Infinisys предлагает воссоздать 3 самых любимых оригинальных модуля After Dark в продукте под названием After Dark Classic Set 1.2. Продукт доступен для загрузки на сайте компании и будет работать с большинством современных компьютеров Mac, включая Mac на базе M1.

Новые модули включают в себя все 4 поколения «Летающих тостеров», «Газонокосильщик» и «Борис». Сообщается, что 3 новых модуля используют оригинальную графику и звуки из оригинальных модулей After Dark, но среди летающих тостеров есть менее знакомые значки, такие как плюшевые мишки.

Летающие тостеры... и плюшевые мишки...

Летающие тостеры… и плюшевые мишки…

Загруженные модули After Dark автоматически попадают в приложение «Системные настройки» macOS на панели «Заставка». Их запуск стоит 8 долларов за коллекцию из трех модулей.

Версия 1.2 скринсейвера — это бесплатное обновление для всех покупателей версии 1.1, выпущенной в 2021 году — ваши исходные пароли 1.1 будут работать и с версией 1.2.