Skip to main content

Одной из наиболее интересных новых функций iOS 16.1 является зарядка чистой энергией. Apple заявляет, что эта функция направлена ​​​​на «уменьшение углеродного следа» за счет зарядки, когда доступно электричество с более низким уровнем выбросов углерода. В новом документе поддержки, опубликованном сегодня, Apple содержит более подробную информацию о том, как работает эта функция…

Apple говорит:

Когда функция «Зарядка экологически чистой энергией» включена и вы подключаете свой iPhone к зарядному устройству, ваш iPhone получает прогноз выбросов углерода в вашей местной энергосистеме и использует его для зарядки вашего iPhone в периоды более чистого производства энергии.

Зарядка экологически чистой энергией доступна только в США и включена по умолчанию при настройке iPhone или после обновления до iOS 16.1.

Зарядка чистой энергией включена по умолчанию, но вы можете управлять настройкой, зайдя в приложение «Настройки», выбрав «Аккумулятор», а затем «Состояние аккумулятора и зарядка». Здесь вы увидите новый переключатель, посвященный функции зарядки чистой энергии.

Зарядка чистой энергией работает вместе с оптимизированной зарядкой аккумулятора, чтобы изучить ваши привычки зарядки. Зарядка экологически чистой энергией работает только там, где вы проводите больше всего времени и регулярно заряжаете свой iPhone в течение длительного периода времени, например, дома или на работе. Эта функция не работает, если ваши привычки зарядки меняются или вы находитесь в новом месте, например, во время путешествия.

По словам Apple, для работы зарядки Clean Energy Charging необходимо настроить следующие параметры:

Перейдите в «Настройки» > «Аккумулятор» > «Состояние батареи и зарядка» и убедитесь, что функция «Зарядка чистой энергии» включена. Перейдите в «Настройки» > «Конфиденциальность и безопасность» > «Службы геолокации» и убедитесь, что Службы геолокации включены. Перейдите в «Настройки» > «Конфиденциальность и безопасность» > «Службы геолокации» > «Системные службы» и убедитесь, что настройка системы включена. Перейдите в «Настройки» > «Конфиденциальность и безопасность» > «Службы геолокации» > «Системные службы» > «Важные местоположения» и убедитесь, что параметр «Важные местоположения» включен.

Наконец, если вы включили зарядку экологически чистой энергией, но хотите отключить ее, вы можете сделать это прямо с экрана блокировки вашего iPhone. Когда Clean Energy Charging приостанавливает зарядку, вы увидите уведомление на экране блокировки. Нажмите и удерживайте это уведомление, затем выберите параметр «Зарядить сейчас», чтобы переопределить его.