Skip to main content

Сообщается, что Apple предупредила поставщиков о новых актах мести со стороны Китая за неоднозначный визит на Тайвань на этой неделе спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Реакция Китая может нарушить отгрузку iPhone и/или их компонентов.

Китай выразил крайнее недовольство визитом, применив целый ряд мер — от введения санкций в отношении Пелоси и ее семьи до военных учений с боевой стрельбой в водах Тайваня. Теперь стало известно о еще одной мере мести, которая, как сообщается, прерывает производство iPhone…

Фон

Ранее на этой неделе мы сообщали, что во время своего визита Пелоси встречалась с производителем чипов Apple TSMC, а позже выяснилось, что она также встречалась со сборщиком iPhone Pegatron.

Визит Пелоси на Тайвань был призван продемонстрировать поддержку США Тайваню в то время, когда растет обеспокоенность по поводу возможного вторжения Китая. Он был разработан, чтобы показать Пекину, что США серьезно относятся к своим юридическим обязательствам помочь Тайваню защитить себя от любого военного нападения Китая.

Однако многие выразили обеспокоенность тем, что визит скорее спровоцирует Китай, чем удержит его, и становится все более очевидным, что это действительно так.

Встреча Пелоси с TSMC, вероятно, была связана с законом о чипах и последствиями для завода компании в Аризоне. Сообщается, что тайваньская компания была обеспокоена предположениями о том, что Intel может получить львиную долю субсидий.

Китайская месть влияет на поставки iPhone

С тех пор мы узнали, что Пелоси также встречалась с тайваньским сборщиком iPhone Pegatron; с тех пор поступали сообщения о том, что Китай блокирует поставки на китайские заводы Pegatron и / или с них.

Apple предупредила своих поставщиков, что Китай вводит таможенные правила, которые могут привести к отклонению запросов на импорт и экспорт. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Производитель iPhone сообщил поставщикам, что Китай начал применять давнее правило, согласно которому детали и компоненты тайваньского производства должны маркироваться как «Тайвань, Китай» или «Китайский Тайбэй», говорится в сообщении со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом. .

До сих пор это правило считалось «больше соблюдаемым при нарушении, чем при соблюдении», но теперь это изменилось, поскольку Китай настаивает на строгом соблюдении.

В настоящее время имеются противоречивые сообщения о том, влияют ли задержки поставок как на импорт, так и на экспорт в Китай и из Китая, или только на перемещение деталей между Тайванем и Китаем.

Хотя продукты Apple имеют маркировку «Разработано Apple в Калифорнии, собрано в Китае», вполне возможно, что в отгрузочных документах указано, что их происхождение указано как Тайвань. Кажется вероятным, что для того, чтобы поставки были разрешены, нужно будет изменить только документы.

Если проблема касается доставки компонентов из Тайваня для сборки в Китае, то проблему будет легко решить, если она будет заключаться только в оформлении документов, но будет гораздо более разрушительным, если какой-либо из компонентов будет помечен как «Сделано в Тайване». ”

Сообщается, что Pegatron отрицает, что ее поставки затронуты, но формулировки ее ответов на запросы СМИ кажутся двусмысленными. По разным сообщениям, в заявлении компании говорится, что ее завод работает нормально (что было бы так в любом случае); что поставки с его китайских заводов не пострадали; или что все поставки (включая экспорт) проходили в обычном режиме.

В любом случае, время сбоя не очень удачно для Apple, поскольку она наращивает производство iPhone 14 до запуска линейки этого года в следующем месяце.