Skip to main content

Одна из самых интересных функций iOS 16 — пароли. Эта функция хочет удалить пароль, поскольку пользователям нужно будет только аутентифицировать вход в систему с помощью своего лица или отпечатка пальца. Хотя Passkeys не будет запущен с iOS 16 в следующем месяце, Apple рассказала об этом будущем без пароля в новом интервью.

Вот как пароли будут работать с iOS 16, как ранее сообщал :

Для пользователей вход с помощью пароля будет работать почти так же, как вход с помощью iCloud Keychain и Face ID или Touch ID. Вы просто выбираете учетные данные, проходите аутентификацию с помощью биометрии, и все. Однако, в то время как iCloud Keychain в основном автоматически заполняет ваше имя пользователя и пароль в обычные текстовые поля, ключ доступа выходит далеко за рамки этого.

Система генерирует уникальный ключ, доступ к которому возможен только при аутентификации пользователя через Face ID или Touch ID. Это предотвращает попытки вредоносных веб-сайтов украсть ваши пароли, поскольку ключи доступа надежно хранятся в цепочке ключей iCloud и не видны пользователю.

В интервью Tom’s Guide старший директор Apple по маркетингу платформенных продуктов Курт Найт и вице-президент по интернет-технологиям Дарин Адлер объяснили, как пароли действительно могут сделать пароли устаревшими.

Для вице-президента Apple пароли могут представлять собой смешанную сумку, поскольку они являются «ключом к защите всего, что мы делаем в Интернете», но они также являются «одним из крупнейших векторов атак и уязвимостей безопасности, с которыми сегодня сталкиваются пользователи».

Apple утверждает, что с помощью функции Passkeys в iOS 16 она сможет решить эту проблему.

«Подтверждение Face ID и Touch ID дает вам удобство и биометрические данные, которые мы можем получить с iPhone. Вам не нужно покупать еще одно устройство, но вам даже не нужно приобретать новую привычку», — сказал Дарин Адлер.

Одна из причин, по которой пользователи могут быть настроены скептически, связана с кроссплатформенностью, поскольку что должен делать пользователь, когда вам нужно войти в телевизионную приставку, которая не является Apple TV, или даже когда он находится на устройстве Windows/Android? ? Вот как Apple планирует решить эту проблему:

Кроссплатформенный опыт очень прост», — сказал Найт. «Итак, скажем, у вас есть iPhone, но вы хотите пойти и войти в систему на компьютере с Windows. Вы сможете получить QR-код, который затем просто отсканируете своим iPhone, а затем сможете использовать Face ID или Touch ID на своем телефоне».

В Tom’s Guide говорится, что Apple в настоящее время работает с разработчиками над интеграцией поддержки паролей в свои приложения, хотя компания может сообщить, какие приложения будут доступны при запуске. Вы можете посмотреть полное интервью здесь, а также несколько эксклюзивных изображений функции Passkeys в действии здесь.

Вы рады попробовать эту функцию? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.