Skip to main content

Возможно, слова «Twitter для iPhone» следует сделать намного крупнее, потому что маркетинговая команда Google Pixel стала последней, кто дискредитировал Apple в Интернете — с iPhone.

Конечно, конечно, этому сейчас учат на всех курсах по маркетингу в мире. Маркетинг 101 должен включать в себя заповедь, что если вы собираетесь продвигать продукт, вы не делаете это, используя продукт конкурента.

Не то чтобы это было трудно преподать, но тогда его можно было бы сделать короче. если вы продаете что-либо, кроме iPhone, не используйте для этого iPhone.

Маркетологи Google Pixel ухватились за то, как Apple — надеюсь, непреднамеренно — использовала хэштег #TakeNote, популяризированный командой Utah Jazz NBA. Как заметил пользователь Твиттера Ян Зелбо, Google набросился на него.

Apple неловко брать этот хэштег — как первоначально написал Utah Jazz в Твиттере, прежде чем удалить комментарий — и, возможно, у Google действительно есть что-то для фанатов НБА. Это сделало бы его твит как честной игрой против Apple, так и потенциально полезной для клиентов.

Но вместо этого твит был сделан с iPhone, и в тысячный раз появляется сообщение о том, что все предпочитают iPhone, даже производители смартфонов-конкурентов.

Серьезно, всем. Еще в 2013 году генеральный директор T-Mobile рассказывал о Samsung Note 3 в Твиттере — с iPhone. А сотрудников Huawei понизили в должности, а их зарплату сократили на 728 долларов в месяц за один твит, продвигающий компанию через iPhone.

В 2018 году Samsung подала в суд на российского «амбассадора бренда» на 1,6 миллиона долларов после того, как она использовала iPhone X вместо любого барахла Samsung, за которое ей заплатили.

Кроме того, есть Джо Белфиоре из Microsoft, который в 2016 году твитнул с iPhone, а не с телефона с Microsoft Windows. Однако он утверждал, что у него есть оправдание.

Опра Уинфри — нет. Но с другой стороны, она никогда не была настолько глупа, чтобы продвигать конкурирующий телефон через iPhone. Нет, в 2012 году она поставила свой статус и рекомендацию в рекламном твите для Microsoft Surface, отправленном с ее iPad.

Забудьте о маркетинге 101. Twitter должен продавать приложение, которое просто ищет слова «Twitter для iPhone» и заставляет пиарщиков подтверждать, что они хотят быть такими же дураками.