Skip to main content

Корнинг

Основной производитель стекла для iPhone, Corning, ожидает грубый квартал, который он винит в снижении продаж смартфонов, но неясно, какие именно производители за пределами самой Corning пострадали.

В отчете о прибылях и убытках компания сообщила о более низких, чем ожидалось, результатах за текущий квартал и обвинила в этом низкие продажи стекла для смартфонов. Компания винит во всем 14-процентное снижение объема продаж смартфонов по сравнению с прошлым годом и 17-процентное падение заказов на стекло для планшетов и ноутбуков.

Генеральный директор Corning Венделл Уикс не ожидает улучшений до конца 2022 года.

«Теперь мы ожидаем, что продажи смартфонов снизятся примерно на 12% за год, а спрос на ноутбуки и планшеты снизится на 15%», — сказал Уикс. «Мы ожидаем, что годовой спад продаж смартфонов, ноутбуков и планшетов во втором полугодии будет больше, чем в первом полугодии».

Corning сообщила, что объем продаж в третьем квартале составил 3,49 миллиарда долларов, что ниже консенсус-прогноза в 3,66 миллиарда долларов. Однако скорректированная прибыль на акцию составила 51 цент, что соответствует ожиданиям. Его акции упали на 4% во вторник, когда компания заявила, что ее ожидания в четвертом финансовом квартале 2022 года составляют $3,55 млрд основных продаж, что ниже консенсуса аналитиков FactSet в размере $3,75 млрд.

Corning производит большой процент дисплеев для смартфонов для компаний, включая Apple, но ее отчет не является прямым отражением продаж Apple. Аналитики из JP Morgan, Cowen и Morgan Stanley согласны с тем, что смартфоны премиум-класса, такие как iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, работают отлично.

По состоянию на 2 октября сроки доставки iPhone 14, Pro и Pro Max в среднем по всем регионам составляли два дня, 33 дня и 40 дней соответственно. С момента запуска 7 октября время доставки iPhone 14 Plus в США составило шесть дней.

Эрик Вудринг из Morgan Stanley прогнозирует выручку Apple за сентябрьский квартал в размере 90,1 миллиарда долларов, что не говорит о плохих продажах iPhone. Эта оценка на 2% выше, чем прогноз Уолл-стрит в $88,4 млрд, и, если она верна, станет рекордной для квартала.

Но время покажет, каковы реальные цифры. Apple сообщит о своих финансовых результатах во время телеконференции 27 октября в 14:00 по тихоокеанскому времени и в 17:00 по восточному времени.