Skip to main content

Вчера Facebook/Meta сообщила о первом квартальном падении выручки. В то время как компания подчеркнула проблемы, с которыми сталкиваются американские компании, а также опасения по поводу рецессии, аналитики Уолл-стрит считают, что конкуренция TikTok и изменения в отношении конфиденциальности Apple вызывают беспокойство у компании в ближайшем будущем.

«Жесткие конкуренты, макросы и FX, безусловно, являются частью краткосрочной истории, но конкуренция TikTok и изменения Apple iOS окажут большее влияние, чем ожидалось, в 2022 году», — говорят аналитики JP Morgan.

По данным Reuters, «многие аналитики ожидают, что Meta/Facebook может вернуться к более сильному росту в 2023 году, но отметили, что их мечта о метавселенной начала давать сбои, поскольку регулирующие органы подавляют крупные технологические компании».

В публикации также освещается политика Apple App Tracking Transparency, изменившая рекламную индустрию пару лет назад.

В отчете Lotame, опубликованном в апреле, доходы крупных технологических платформ могут упасть почти на 16 миллиардов долларов из-за прозрачности отслеживания приложений Apple.

Новые функции конфиденциальности Apple

ATT требует, чтобы приложения запрашивали разрешение у пользователей, прежде чем отслеживать их в других приложениях и на веб-сайтах. Например, когда вы открываете приложение Facebook, вы увидите сообщение о том, что приложение хочет отслеживать вас в других приложениях и службах. Будет два варианта на выбор: «Попросить приложение не отслеживать» или «Разрешить».

В то время отчет Lotame показал, что компания Цукерберга понесет самый большой удар, поскольку изменения в конфиденциальности обойдутся ей в 12,8 миллиарда долларов дохода.

«Влияние этих изменений на эти компании трудно изолировать, потому что все четыре игрока по-прежнему чрезвычайно быстро растут, по-прежнему забирают долю у последних бастионов традиционных медиа и увеличивают долю в цифровых медиа, поскольку правила конфиденциальности усложняют жизнь для независимых издателей. и технологии для реализации», — сказал Майк Вусли, главный операционный директор Lotame. «Чтобы усложнить ситуацию, пандемия привела к неустойчивым и непредсказуемым колебаниям темпов расходов на СМИ».

Несколько месяцев спустя Facebook сообщает о первом квартальном падении выручки, поскольку по крайней мере 10 брокерских контор снижают свои целевые цены на Meta. Выручка упала на 1% по сравнению с прошлым годом до 28,8 млрд долларов.

Кроме того, хотя Facebook пытается продвигать свою видеоинициативу с помощью Reels и сосредоточить внимание на этом виде контента в своих приложениях, Reuters сообщает, что руководители компании заявили, что «в краткосрочной перспективе это будет встречным ветром, прежде чем в конечном итоге увеличить доход» с функцией .

Имея все это в виду, кажется, что где-то в будущем у Facebook будет увеличение доходов, но ему придется сделать больше, чтобы сохранить свое господство.

Связанный: