Skip to main content

Вчера стало известно, что контракт Jony Ive LoveFrom с Apple закончился, а это означает, что давний руководитель компании по дизайну теперь полностью отстранен от производителя iPhone.

Однако я считаю, что «новости» ничего не значат, и что контракт послужил единственной цели, которую он когда-либо преследовал: предотвращение паники инвесторов AAPL, когда Айв покинул компанию…

Официальная история

Официальная история Apple состоит из трех частей.

Во-первых, в 2015 году Айва повысили до главного дизайнера. Он передал управленческую ответственность как за аппаратное, так и за программное обеспечение, чтобы больше сосредоточиться на фактической работе по проектированию.

Джони Айв из Apple уже несколько лет занимает должность старшего вице-президента по дизайну компании, но сегодня Apple объявила, что исполнительный директор назначается главным дизайнером (новая должность). Кроме того, 1 июля Айв и передаст бразды правления подразделениями промышленного дизайна и разработки программного обеспечения в Apple двум новым руководителям.

Ричард Ховарт станет вице-президентом по промышленному дизайну и сосредоточится на аппаратном обеспечении. Ховарт был частью команды iPhone с самого первого поколения устройства, которое находилось в разработке.

Алан Дай теперь будет вице-президентом по дизайну пользовательского интерфейса, который охватывает как настольные, так и мобильные устройства. Он был ключевым игроком в серьезном редизайне iOS 7, а также в работе над новым интерфейсом Watch OS. Оба эти руководителя были упомянуты как ключевые сотрудники Apple в профилях New Yorker и WIRED Apple Watch ранее в этом году.

(Этот шаг, казалось бы, был отменен в 2017 году, но Apple по-прежнему молчала о том, что это означало на самом деле, и было мало признаков каких-либо реальных изменений.)

Во-вторых, в 2019 году Айв покидал Apple, чтобы основать собственную дизайнерскую компанию LoveFrom, но по-прежнему будет тесно сотрудничать с Apple в качестве консультанта.

Сегодня Apple объявила, что сэр Джони Айв, главный дизайнер Apple, покинет компанию в качестве сотрудника в конце этого года, чтобы создать независимую дизайнерскую компанию, которая будет считать Apple одним из своих основных клиентов. В то время как он занимается личными проектами, Айв в своей новой компании продолжит тесное сотрудничество и над целым рядом проектов с Apple.

«Джони — уникальная фигура в мире дизайна, и его роль в возрождении Apple невозможно переоценить, начиная с новаторского iMac 1998 года и заканчивая iPhone и беспрецедентными амбициями Apple Park, куда в последнее время он вложил так много своей энергии и заботы». сказал Тим Кук, генеральный директор Apple. «Apple продолжит извлекать выгоду из талантов Джони, работая непосредственно с ним над эксклюзивными проектами, а также благодаря постоянной работе блестящей и увлеченной команды дизайнеров, которую он создал. После стольких лет тесного сотрудничества я рад, что наши отношения продолжают развиваться, и я с нетерпением жду долгой совместной работы с Джони».

В-третьих, срок действия этого контракта, как сообщается, незаметно истек. Позиция Apple здесь, похоже, заключается в том, что это не заслуживает комментариев — и это, пожалуй, единственное, с чем мы согласны.

Вероятная реальность контракта Johny Ive LoveFrom

Как мы сказали во время обоих предыдущих событий, реальность, вероятно, была совсем другой, а именно, что Айву было скучно, он хотел работать над более широким спектром продуктов и очень хотел вернуться в Великобританию. Он оставался так долго только потому, что Apple дала ему две новые игрушки для игры: Apple Park и редизайн Apple Store.

Сет Вайнтрауб о «продвижении» 2015 года:

Вот такой компромисс. Айв нанимает двух подчиненных для управления двумя своими невероятно важными программами, а затем проводит достаточное количество времени в Великобритании со своими детьми, которым не приходится расти, говоря, как американцы, и произнося «алюминий», как животные.

На чем Айв собирается сосредоточиться, пока его нет в городе? Фрай бесцеремонно выкладывает это. Он собирается работать с лондонской компанией Foster and Partners над дизайном проекта Spaceship Campus 2 и Apple Retail Stores.

Я по контракту LoveFrom:

Я полностью согласен с тем, что уход Джони Айва из Apple действительно произошел еще в 2015 году. Я думаю, что идея дизайнера-фрилансера для Apple — это рекламный ход, как и его продвижение по службе в первый раз.

Еще до 2015 года Айв был чрезвычайно важным руководителем дизайна и публичным лицом команды промышленного дизайна Apple, но это всегда была командная работа, и в этой команде будет много талантливых людей — иначе Айв не нанял бы и не удержал их. . Его влияние и продуманный подход к дизайну будут жить в них. Так что для Apple это будет обычным делом.

Единственной целью этого контракта было остановить панику инвесторов AAPL по поводу моего ухода.

«Контракт» уже выполнил свою задачу.

Официальная история сработала. Инвесторы не паниковали, и три года спустя все видят, что в Apple действительно все идет своим чередом. Или, действительно, в эпоху дизайна после Айва форма преобладала над функцией.

В таком случае Apple не нужно поддерживать фикцию, а Айв свободен от антиконкурентной статьи, которая ограничивала его потенциальную клиентскую базу.

Единственное, что закончилось, это пиар-история, которая теперь выполнила свою задачу. Неслучайно эта новость совпадает с тем, что Эванс Хэнки получает громкое интервью, в котором становится ясно, что она возглавляет компанию с 2019 года.

Фото: Присцилла Дю През/Unsplash