Skip to main content

В новом отчете о рыночной аналитике говорится, что китайскому бренду смартфонов Honor удалось удвоить свои продажи по сравнению с прошлым годом во втором квартале, и что копирование функций iPhone было одной из причин этого успеха.

Honor был единственным брендом, увеличившим свою долю рынка в течение квартала, хотя Apple добилась большего успеха, чем все остальные бренды…

Исследование Counterpoint началось с плохих новостей: тенденция к снижению продаж смартфонов, наблюдавшаяся в первом квартале, ухудшилась во втором квартале.

Согласно отчету Counterpoint Market Pulse, продажи смартфонов в Китае снизились на 14,2% в годовом исчислении во втором квартале 2022 года. Квартальные объемы были на 12,6% ниже уровня, наблюдавшегося во время тяжелой пандемии в первом квартале 2020 года, и менее половины исторического пика четвертого квартала 2016 года. В последний раз продажи были ниже этого уровня почти десять лет назад, в четвертом квартале 2012 года. , когда был представлен iPhone 5.

Это неудивительно, учитывая тяжелые экономические условия в Китае, поскольку страна сохраняет свою политику введения общегородских ограничений в ответ на небольшое количество положительных тестов на COVID.

Экономика Китая выросла всего на 0,4% в годовом исчислении во втором квартале 2022 года, что ниже рыночных ожиданий в 0,8–1%. В этот период крупные города по всему Китаю, в том числе финансовый и производственный центр Пань-Шанхай, были полностью или частично закрыты. Сильнее всего пострадал сектор услуг, который упал с 4% роста в годовом исчислении в первом квартале до 0,4% во втором квартале.

Наибольшее снижение произошло в данных о потреблении за апрель: общий объем розничных продаж потребительских товаров упал на 11,1% в годовом исчислении. Слабые настроения потребителей в сочетании с высоким уровнем проникновения смартфонов в Китае привели к низким показателям продаж смартфонов во втором квартале.

Продажи Honor более чем удвоились по сравнению с прошлым годом, увеличившись на 103%, а Counterpoint заявила, что сыграли роль два фактора. Во-первых, у компании есть множество торговых точек в городах второго уровня, которые меньше пострадали от карантина, чем самые крупные.

Во-вторых, путем копирования функций iPhone. К ним относятся распознавание лиц и экраны с частотой 120 Гц.

Несмотря на обескураживающие результаты второго квартала 2022 года, крупные китайские OEM-производители продолжили усилия по укреплению своих позиций в сегменте high-end. HONOR и Xiaomi сравнивают свои модели высокого класса с Apple, включив в них несколько функций iPhone. […]

У крупных китайских OEM-производителей не так много вариантов, когда дело доходит до проникновения в премиум-сегмент, где доминирует Apple.

Хонор описывает дисплей в стиле ProMotion с частотой 120 Гц как инновацию.

Как новатор в отрасли, компания HONOR впервые объединила адаптивную частоту обновления LTPO 1~120 Гц3 и технологию ШИМ-уменьшения яркости 1920 Гц в дисплее смартфона, который был применен в HONOR Magic4 Pro. Этот эксклюзивный дисплей может обеспечить действительно захватывающий опыт с меньшим энергопотреблением и меньшим напряжением глаз4.

В целом за второй квартал продажи Apple упали на 5,8%. Тем не менее, несмотря на то, что у всех остальных, кроме Honor, наблюдается падение с 23% до 44%, Apple все же удалось немного увеличить свою долю рынка с 14,1% до 15,5%. Во многом это было связано с фестивалем покупок 6.18, когда Apple превзошла другие бренды и увидела большую часть продаж во втором квартале в июне.

Похоже, что Apple была воодушевлена ​​влиянием скидок на продажи, поскольку позже она впервые предложила скидки на своем официальном сайте.

Градиент: Павел Червински/Unsplash. Телефон: Честь.