Skip to main content

Сообщается, что основной сборщик iPhone компания Foxconn приобрела долю в крупнейшем китайском производителе микросхем Tsinghjau Unigroup, но, похоже, сделала это без необходимого одобрения правительства.

Этот шаг происходит в то время, когда Apple стремится расширить список поставщиков чипов, чтобы защититься от сбоев в цепочке поставок…

Bloomberg ссылается на собственные источники.

Подразделение Foxconn Technology Group, акции которого зарегистрированы в Шанхае, приобрело долю в крупнейшем китайском производителе микросхем в рамках финансовой помощи в размере 9 миллиардов долларов, сообщили люди, знакомые с этим вопросом, что стало последней из серии инвестиций тайваньской фирмы в полупроводниковую промышленность материкового Китая.

Foxconn Industrial Internet Co. инвестировала в поддерживаемую государством Tsinghua Unigroup через фонд, созданный совместно с инвестиционным домом Wise Road Capital, по словам людей, знакомых с этой сделкой. Фонд заплатил около 5,3 млрд юаней (788 млн долларов) за миноритарный пакет акций Unigroup, сказал один из источников, попросивший не называть его имени при обсуждении частной сделки.

Тайваньское правительство рассматривает эту сделку как «деликатную» и требует от компаний получения одобрения от инвестиционного надзорного органа страны. Однако как Bloomberg, так и Taiwan’s Economic Daily сообщают, что никаких заявлений подано не было.

Инвестиции […] может вызвать удивление, поскольку напряженность между Пекином и Тайбэем растет по таким вопросам, как технологии и безопасность цепочки поставок. Сделка требует одобрения тайваньской инвестиционной комиссии, которая наблюдает за конфиденциальными сделками, но Foxconn не подавала заявку на одобрение, сообщил Bloomberg News по телефону официальный представитель министерства экономики Тайваня. […]

Тайваньская газета Economic Daily процитировала представителей инвестиционной комиссии острова, заявивших, что Foxconn необходимо будет подать заявку на одобрение, чтобы закрыть свои инвестиции. Звонки представителю комиссии в среду остались без ответа.

Bloomberg ранее сообщал, что Apple впервые рассматривает возможность покупки чипов флэш-памяти у китайского производителя микросхем, включая дочернюю компанию Tsinghua Unigroup.

В настоящее время Apple покупает значительную часть своих чипов для хранения данных iPhone у партнерства двух японских компаний: Western Digital и Kioxia. Однако два из их заводов в прошлом месяце столкнулись с неустановленной проблемой загрязнения, и производство значительно сократилось. Хотя считается, что Apple смогла компенсировать увеличение заказов Samsung и SK Hynix, этот инцидент показал зависимость Apple от партнерства и, вероятно, побудил компанию изучить варианты диверсификации своих поставщиков.

Расширение использования Apple китайских поставщиков было бы спорным шагом во время обострения напряженности в отношениях с США и усилило бы зависимость производителя iPhone от страны в то время, когда службы безопасности США и Великобритании предупреждают о рисках.

Еще в марте мы предупреждали о риске катастрофического сценария Apple: китайского захвата Тайваня. Вчера главы служб безопасности США и Великобритании выступили с «беспрецедентным» предупреждением о том, что это не только возможно, но и что Китай предпринимает шаги по подготовке к этому.

Если бы это произошло, это привело бы к почти полному выходу из строя большей части производственных ресурсов Apple.

TSMC остается единственным поставщиком чипов Apple для своих чипов A-серии, M-серии и S-серии, и это не изменится в ближайшее время, поскольку тайваньская компания неизменно имеет сильное технологическое преимущество над конкурирующими компаниями, такими как Samsung.

Тем не менее, микросхемы флэш-памяти часто являются воротами к более сложному производству микросхем, и Apple, безусловно, хотела бы иметь возможность выбирать из нескольких производителей микросхем. Крупнейший китайский производитель чипов, безусловно, будет стремиться расширить свои производственные мощности.