Skip to main content

Обновление: Хотя никогда не было никаких сомнений, сегодня Совет министров ратифицировал предыдущее голосование, которое является последним шагом, необходимым для того, чтобы стать законом. Теперь его просто нужно подписать и опубликовать, чтобы он вступил в силу.

Еще в июне мы сообщали, что iPhone с USB-C станут обязательными с 2024 года для всех моделей, продаваемых в Европе, поскольку Европейский союз достиг соглашения об общем порте зарядки для всех смартфонов.

Тогда мы сказали, что, хотя требуется полное голосование в Европейском парламенте, оно обязательно пройдет — и сегодня ЕС подтвердил, что это действительно произошло…

Предыстория закона

Основной целью закона является сокращение отходов электроснабжения, поскольку потребители выбрасывают зарядные устройства для телефонов и/или кабели, когда покупают новый телефон.

Европейский союз давно считает, что решение этой проблемы заключается в том, чтобы ввести единый зарядный порт. Мы можем быть чрезвычайно благодарны, что переход от первоначального предложения к закону занял так много времени, потому что когда идея была впервые выдвинута, самым распространенным портом был действительно злой microUSB. Это было одновременно однонаправленным и чрезвычайно неудобным.

Однако теперь стандартом станет порт USB-C, который уже используется большинством Android-смартфонов премиум-класса и среднего класса.

Законодатели в США также выразили поддержку этому подходу, заявив, что он снизит потребительские расходы, а также уменьшит количество электронных отходов.

Путь Apple к iPhone с USB-C

Хотя закон фактически заставит Apple переключить порты iPhone с Lightning на USB-C к iPhone 16, вполне вероятно, что компания все равно уже сделала бы этот переход.

Apple начала внедрять USB-C для компьютеров Mac еще в 2015 году с 12-дюймового MacBook. Затем он пошел ва-банк с MacBook Pro 2016 года, а в прошлом году немного отступил, восстановив слоты для карт MagSafe, HDMI и SD.

iPad перешел с Lightning на USB-C в 2018 году с 11-дюймовыми и 12,9-дюймовыми моделями iPad Pro.

Таким образом, iPhone остался единственным основным продуктом Apple с разъемом Lightning. Поскольку iPhone сохранял старый разъем в течение многих лет после того, как Mac и iPad приняли USB-C, некоторые подозревали, что он будет продолжать делать это до первой модели без портов. Однако ранее в этом году Минг-Чи Куо сообщил, что Apple перейдет на USB-C в iPhone 15.

Объявленное только в прошлом месяце улучшение спецификации USB4 обеспечивает еще один стимул для коммутатора, предлагая скорость передачи данных до 80 Гбит/с.

Закон принят подавляющим большинством

Как и ожидалось, закон был легко принят парламентом.

Новый закон, принятый на пленарном заседании во вторник 602 голосами за, 13 против и 8 воздержавшимися, является частью более широких усилий ЕС по сокращению электронных отходов и предоставлению потребителям возможности делать более рациональный выбор.

Он распространяется не только на смартфоны, но и на целый ряд других устройств.

Независимо от производителя, все новые мобильные телефоны, планшеты, цифровые фотоаппараты, наушники и гарнитуры, портативные игровые приставки и портативные колонки, электронные книги, клавиатуры, мыши, портативные навигационные системы, наушники-вкладыши и ноутбуки, заряжаемые через проводной кабель, работающие с мощностью до 100 Вт, должен быть оснащен портом USB Type-C.

Может ли Apple, наконец, воспользоваться возможностью изменить положение печально известного зарядного порта в Magic Mouse?!

Закон также будет применяться к ноутбукам с 2026 года, но Apple, конечно, уже далеко впереди. Хотя в последних моделях есть порты для зарядки MagSafe, их также можно заряжать через USB-C.

Рендер: Концепты iPhone