Skip to main content

Для тех, кто плохо знаком с умной домашней автоматизацией, нет более простого способа начать работу, чем с адаптером умной розетки. Когда в 2013 году я получил свой первый продукт для умного дома, Belkin Wemo для моей рождественской елки был первым продуктом, который я использовал. Сегодня умные розетки остаются лучшим вариантом использования для новичков, но они стали более надежными и намного меньше. Недавно я опробовал совершенно новый SwitchBot Plug Mini с поддержкой HomeKit.

HomeKit Weekly — это серия, посвященная аксессуарам для умного дома, советам и рекомендациям по автоматизации, а также всему, что связано с системой Apple для умного дома.

Я открыл для себя SwitchBot ближе к концу 2021 года (вау, это было семь месяцев назад)! Хотя многие продукты, которые я пробовал, не были изначально совместимы с HomeKit, я смог соединить их с помощью HOOBS. Даже без поддержки HomeKit SwitchBot производит довольно уникальные продукты по доступным ценам.

SwitchBot вышел на рынок со своим первым продуктом HomeKit с новым SwitchBot Plug Mini. Умные адаптеры для розеток — невероятно универсальные продукты. Вы можете использовать их с лампами, кофеварками, электроникой, которую вы хотите перезагрузить, машинами с белым шумом или вообще со всем, что вам нужно для ежедневного отслеживания энергопотребления. На рынке есть много отличных продуктов, поэтому SwitchBot выходит на переполненное поле.

Добавление SwitchBot Plug Mini в HomeKit

Добавление продуктов в HomeKit всегда должно быть таким же простым, как подключаемый модуль, сканирование кода в приложении Home, а затем настройка автоматизации. SwitchBot прибил реализацию. Я ценю одну деталь: код HomeKit находится в верхней части устройства. Если по какой-то причине вам нужно подключить его вверх ногами, SwitchBot также включает код на листе бумаги в коробке. Я всегда рекомендую HomePass для HomeKit как способ резервного копирования ваших кодов HomeKit.

Независимо от того, используете ли вы бета-версию iOS 16 с обновленным приложением Home или версию iOS 15, это один и тот же процесс. Отсканируйте код, выберите комнату и настройте тип розетки (свет, вентилятор или розетка).

Устройства мало что могут сделать, чтобы отличиться, когда вы хотите, чтобы они работали непосредственно в HomeKit. Они будут конкурировать по цене и надежности. Единственный недостаток SwitchBot Plug Mini, который я могу найти, заключается в том, что он работает на частоте 2,4 ГГц только для Wi-Fi. Хотя это довольно распространено для устройств в этой ценовой категории, я бы хотел, чтобы в какой-то момент произошел переход к частоте 5 ГГц по умолчанию.

Резюме

SwitchBot Plug Mini отлично подходит для преобразования «тупой лампы» в лампу, которая работает с HomeKit. Один аспект, который я ценю в этом устройстве, который другие часто забывают — ручная кнопка сбоку, если вам нужно выключить / включить его без вашего iPhone или использования Siri. Если вы соединили его с датчиком движения HomeKit, вы можете легко создать автоматика для отключения ламп, когда она перестает обнаруживать движение в вечернее время. Даже без датчика движения автоматика HomeKit может автоматически включать и выключать свет в заданное время. Выпустив свой первый продукт HomeKit, SwitchBot отлично стартовал. Я надеюсь, что они продолжат выпускать продукты для HomeKit.