Skip to main content

BeReal — приложение для социальных сетей, запущенное в 2020 году, — быстро набирает популярность среди пользователей и поколений. Предлагая людям возможность «быть настоящими», я загрузил приложение, чтобы посмотреть, стоит ли оно такой шумихи, и, спойлер, оно того не стоит.

Как быть «настоящим»

Когда мой друг прислал мне приглашение присоединиться к BeReal, по тексту мелькнула реклама приложения: «Что, если бы социальные сети отличались от этого?» Затем в рекламе был показан монтаж, в котором люди позировали и создавали глянцевые (перефильтрованные) фотографии, видео и селфи, которые можно было бы увидеть в Instagram или Snapchat.

Реклама продолжается: «Теперь это возможно на BeReal… Никаких фильтров. Нет лайков. Нет последователей. Без балды. Без рекламы. Только твои друзья, на самом деле. Конечно, хорошо! Справедливо.

Принцип работы прост: каждый день в случайное, заранее определенное время BeReal уведомляет своих пользователей о том, что пора сделать снимок — у вас есть только две минуты, чтобы сделать снимок, как только вы нажмете на уведомление, зависящее от времени. В этот момент ваша камера сделает снимок как спереди, так и сзади одновременно, и после того, как вы сделаете снимок, пара снимков появится в лентах ваших друзей. Самое интересное, как упоминалось в рекламе, заключается в том, что вы не можете фильтровать или редактировать свою фотографию после того, как она сделана (в отличие от Instagram или Snapchat). У пользователей также есть возможность поделиться своими «Реалами» либо только со своим списком друзей, либо сделать их общедоступными, в результате чего «Реалы» окажутся на странице «Открытие» приложения.

Страница BeReal «Открытие»

Вы можете разрешить совместное использование местоположения, а также реагировать на фотографии своих друзей и/или оставлять комментарии к ним, если хотите (это также можно сделать с реальными людьми, которых вы не знаете, просто нажав «Открытие»). Кроме того, пользователи могут видеть, сколько повторных снимков сделал человек, чтобы запечатлеть свой «настоящий» момент, и вы получите предупреждение, если кто-то сделает снимок экрана вашего реального — прямой намек на Snapchat.

Топливо в огонь

Предпосылка BeReal достаточно благородна, я полагаю. Тот же друг, который пригласил меня в приложение, сказал, что это дань оригинальному обновлению статуса Facebook — ответ на вопрос: «Чем на самом деле занимаются мои друзья?» И это хороший способ выразить это, если бы не целый список проблем, с которыми пользователи сталкиваются прямо в лицо.

Если приложение предназначено для того, чтобы его пользовательская база была максимально аутентичной, нефильтрованной, почему оно допускает неограниченное количество реальных повторных съемок? Две пересдачи, может быть, но без ограничений? Не говоря уже о том, что когда кто-то делает повторный снимок, вы можете увидеть, сколько он сделал, щелкнув по трем точкам в своем посте — это, я полагаю, попытка приложения сделать так, чтобы его пользователи были максимально реальными, потому что как «настоящие Можете ли вы быть, если вы можете совершенствовать свою позу и регулировать угол камеры столько раз, сколько пожелаете?

Более того, если BeReal пытается продвигать подлинное понимание нашей повседневной жизни — предположительно, чтобы уменьшить опасный сравнительный и конкурентный характер социальных сетей — почему я могу бесконечно прокручивать страницу «Открытие»? То, что картинки никак не редактируются и не фильтруются, не означает, что человек не может до сих пор сидеть дома, пролистывая чужие статичные реалы, удивляясь, почему его жизнь, даже нефильтрованная, не так интересна. как чужой. И разве не в этом, в конечном счете, проблема социальных сетей?

В своей рекламе BeReal хвалит себя как полную противоположность более популярным платформам социальных сетей в своей нефильтрованности, позволяющей (наконец-то!) людям показать себя подлинными. Проблема заключается в том, что, провозглашая себя другим, BeReal заимствует страницы именно с тех платформ, от которых, как он утверждает, дистанцируется. Вы можете прокручивать, комментировать, подписывать и реагировать на сообщения — как ваших друзей, так и незнакомцев — так же, как в Instagram и Snapchat. Как упоминалось выше, вы можете делать неограниченное количество фотографий перед публикацией, гарантируя, что хотя бы одна из них вам понравится. Конечно, навигации намного меньше (к чести BeReal, нет ни историй, ни рекламы), но приложение, безусловно, является просто еще одной версией социальных сетей, в которой пользователи могут проводить еще больше времени на своих экранах, сравнивая и сопоставляя, комментируя. и нравится.

Вывод

В попытке решить очень реальную проблему, влияющую на психическое здоровье людей, — наводнение идеально отфильтрованных, кураторских постов в социальных сетях, искажающее наше восприятие реальности, — BeReal просто усугубил более серьезную проблему, заключающуюся в том, что у пользователей есть еще одна проблема. причин поднимать свои телефоны в течение дня, чтобы посмотреть, что делают их друзья. Хуже того, это делается путем заявления, что они просто не похожи на другие платформы, когда, как мы видели, это другая сторона одной и той же медали.

Загрузка BeReal как средства участия в более аутентичной версии социальных сетей аналогична тому, кто хочет похудеть и начинает с покупки «обезжиренных» продуктов; или, возможно, кому-то, кто покупает косметику, которая обещает сделать ее моложе, или пробует новый шампунь, который обещает придать вашим волосам больше объема… или, или, или.

«Присоединяйтесь к нам! Здесь нет ерунды!»