Skip to main content

Новый MacBook Pro M2 официально представлен в пятницу. Как указывалось в большинстве обзоров, он практически такой же, как M1 MacBook Pro предыдущего поколения, только с чипом M2 внутри. Сходство между двумя машинами побудило ютубера Люка Миани посмотреть, может ли он просто поменять местами чип между двумя машинами.

Обновите MacBook Pro M1 до чипа M2

В прошлом Miani осуществила несколько впечатляющих преобразований, в том числе превратила 27-дюймовый iMac в студийный дисплей и создала «первый в мире» Apple Silicon iMac с использованием деталей M1 Mac mini. К сожалению, попытка обновить M1 MacBook Pro до M2 MacBook Pro не увенчалась успехом.

В видео, опубликованном сегодня, Миани показывает весь процесс попытки сделать это обновление. Сразу видно, насколько похожи эти две машины. На самом деле, они практически идентичны внутри, так же как и снаружи. Многие микросхемы внутри такие же, как в M1 MacBook Pro, и даже разъемы совпадают.

Но, несмотря на многие сходства, различий ровно столько, чтобы сделать процесс обновления чипа M1 до чипа M1 несостоятельным. После замены чипа M2 на машину MacBook Pro не загружается. Это верно даже в том случае, если вы замените датчик Touch ID. Несоответствие компонента Touch ID является одной из наиболее распространенных причин неудач подобных проектов, но на этот раз это было не так.

Миани попробовал несколько других уловок, чтобы заставить обновленный MacBook Pro загружаться, например, использовать Apple Configurator для входа в режим DFU, но все безуспешно. После того, как не удалось загрузить обновленный M2 MacBook Pro, Миани смогла успешно заменить компоненты на исходные машины.

Несмотря на то, что проект не был успешным, все равно было очень круто наблюдать за процессом. Внутреннее устройство двух машин почти идентично, вплоть до соединений между частями. На самом деле, никто, кроме Миани, вероятно, даже не попытался бы обновить чип M1 до чипа M2, но все равно было бы забавно увидеть, что это возможно.

Что вы думаете о новом M2 MacBook Pro? Вы купили один или ждете будущего M2 Mac? Дайте нам знать в комментариях.