Skip to main content

В новом проверочном исследовании, опубликованном в этом месяце, проверяется функция кислорода в крови Apple Watch. Согласно результатам исследования, Apple Watch Series 6 способны «надежно обнаруживать состояния пониженного насыщения крови кислородом» по сравнению с пульсоксиметрами медицинского класса. Вот как исследование пришло к определению этого…

Насколько надежен датчик кислорода в крови Apple Watch?

Как заметил MyHealthyApple, исследование было опубликовано в этом месяце в журнале с открытым доступом Digital Health. Цель исследования заключалась в том, чтобы выяснить, «как имеющиеся в продаже умные часы, измеряющие насыщение кислородом периферической крови (SpO2), могут обнаруживать гипоксемию по сравнению с пульсоксиметром медицинского уровня».

Для исследования исследователи набрали 24 здоровых участника. Каждый человек носил Apple Watch Series 6 на левом запястье и датчик пульсоксиметра на среднем пальце левой руки (Masimo Radical-7).

Участники дышали через дыхательный контур с трехходовым нереверсивным клапаном в три фазы. Во-первых, в 2-минутной фазе начальной стабилизации участники вдыхали окружающий воздух. Затем в 5-минутной фазе десатурации участники вдыхали газовую смесь с пониженным содержанием кислорода (12% O2), что временно снижало насыщение крови кислородом.

На заключительном этапе стабилизации участники снова вдыхали окружающий воздух, пока SpO2 не вернулся к нормальным значениям. Измерения SpO2 производились с помощью смарт-часов и пульсоксиметра одновременно с 30-секундными интервалами.

В результате исследования было получено 642 отдельных пары измерений кислорода в крови:

Различия в отдельных измерениях между смарт-часами и оксиметром в пределах 6% SpO2 можно ожидать при показаниях SpO2 90–100% и до 8% при показаниях SpO2 менее 90%.

Таким образом, исследователи делают вывод:

Смещение SpO2 между смарт-часами и оксиметром составляло 0,0% для всех точек данных. Погрешность для SpO2 менее 90% составила 1,2%. Различия в отдельных измерениях между смарт-часами и оксиметром в пределах 6% SpO2 можно ожидать при показаниях SpO2 90–100% и до 8% при показаниях SpO2 менее 90%.

Apple впервые добавила поддержку измерения кислорода в крови в Apple Watch Series 6. Эта функция также есть в новейших Apple Watch Series 7, Apple Watch Series 8 и Apple Watch Ultra. Apple не решалась продвигать эту функцию с какими-либо фактическими медицинскими заявлениями, и компания не рекламировала никаких значительных улучшений технологии с тех пор, как она впервые дебютировала на Series 6 в 2020 году.

Вы можете прочитать полное исследование прямо здесь, на веб-сайте SAGE Journals.