Skip to main content

Полноценные меры предосторожности Foxconn в отношении COVID-19 снова вступают в силу по просьбе властей города Шэньчжэнь, Китай. Компании было предложено вернуться к замкнутому циклу производства, когда рабочие живут в общежитиях на территории кампуса, и им запрещен физический контакт с кем-либо за пределами заводского комплекса, включая членов семьи.

Хотя Foxconn преуменьшает значение этой меры, она выражает обеспокоенность по поводу повторения карантина в шанхайском стиле, который может создать чрезвычайно тяжелые условия для рабочих и других жителей, а также значительно нарушить производство…

Фон

Ранее мы резюмировали цель страны «COVID Zero» и ее влияние как на работников, так и на производство.

В отличие от большинства стран мира, Китай пытается полностью искоренить COVID-19 внутри своих границ. Даже небольшое количество инфекций приводит к строгому карантину, когда большинство мест работы и школ закрыты. Даже покупка еды находится под контролем.

Многие компании ввели «замкнутый» режим производства. Этот подход был впервые применен в Ухане во время первоначальной вспышки COVID-19 и широко использовался в Шанхае, где было несколько блокировок.

Замкнутое производство означает:

Компании предоставляют общежития на территории кампуса. Рабочие остаются в кампусе в течение длительного периода времени, обычно один месяц. Никто не входит и не покидает завод без отрицательного теста на месте. Всех, у кого положительный результат при попытке проникновения, отправляют в карантинный центр.

Очевидно, что это тяжело для рабочих, которые неделями не могут видеться со своими семьями и друзьями, и ранее это приводило к восстанию рабочих на заводе Quanta в Шанхае.

В то время как почти все другие страны мира признают, что нам придется научиться жить с COVID-19 в большей или меньшей степени, Китай по-прежнему непреклонен в том, что он может использовать блокировки для полного искоренения вируса.

Полноценные меры предосторожности Foxconn COVID-19 снова в действии

Bloomberg сообщает, что первоначальная блокировка длится семь дней и затрагивает 100 компаний.

Китай вынудил некоторые из своих крупнейших компаний, в том числе производителя iPhone Foxconn и производителя нефти CNOOC Ltd., работать в рамках ограниченной системы «замкнутого цикла» в течение семи дней, поскольку южный производственный центр Шэньчжэнь борется с последней вспышкой Covid.

Городские власти обратились к своим 100 крупнейшим компаниям, в том числе к автопроизводителю BYD Co., сетевым гигантам Huawei Technologies Co. и ZTE Corp., а также к производителю беспилотных летательных аппаратов DJI, ограничить операции только сотрудниками, живущими в замкнутом цикле или пузыре, практически без контакта. с людьми за пределами их заводов или офисов. Власти также попросили компании сократить ненужное взаимодействие между непроизводственным персоналом и фабричными цехами, чтобы уменьшить распространение инфекции, согласно уведомлению правительства Шэньчжэня, с которым ознакомилось Bloomberg News. […]

В заявлении Foxconn о COVID-19 эта позиция преуменьшается.

Представитель Foxconn заявил, что работа на его объектах в Шэньчжэне «осталась нормальной». Его завод в центральном китайском городе Чжэнчжоу является гораздо более крупным центром производства iPhone.

Тем не менее, есть опасения, что период времени может быть значительно продлен, если число инфекций увеличится.

Мера в Шэньчжэне возрождает возможность карантина в шанхайском стиле, который вынудил десятки тысяч рабочих оказаться в изоляции. Поставщик Apple Quanta Computer Inc., производитель микросхем Semiconductor Manufacturing International Corp. и Tesla Inc. были среди компаний, которые управляли своими шанхайскими заводами в замкнутом цикле в течение недель или месяцев, когда финансовый центр Китая боролся с худшей вспышкой после Уханя.

Предыдущие блокировки привели к тому, что работа над iPhone 14 отставала от графика, при этом iPhone 14 Max, как сообщается, пострадал больше всего.