Skip to main content

На WWDC большое внимание было уделено причудливому представленному Apple CarPlay следующего поколения, но эти возможности не появятся в автомобилях в течение нескольких лет.

В ближайшем будущем, что-то новое для CarPlay в iOS 16 — это добавление новых поддерживаемых категорий приложений для «топлива и задач вождения», согласно странице предварительного просмотра функций iOS 16. В сегодняшнем сообщении Reuters говорится, что некоторые сети заправок уже готовятся воспользоваться этим и разрешить водителям оплачивать топливо через информационно-развлекательный центр автомобиля.

Эти новые приложения CarPlay позволят разработчикам создавать приложения, которые помогут пользователям заправляться из автомобиля, получать доступ к информации о платных дорогах и получать помощь при буксировке с дисплея с поддержкой CarPlay.

Агентство Reuters поговорило с сетью заправочных станций HF Sinclair о новой функции, которая охватывает около 1600 заправочных станций в США. Sinclar заявила, что планирует использовать эту технологию и рада, что «потребители могут перейти к станции Sinclair и купить топливо с экрана навигации своего автомобиля».

Reuters также цитирует Дональда Фридена из P97 Networks, которая управляет инфраструктурой цифровых платежей за топливо. Фриден говорит, что он говорил с нефтяными компаниями, которые хотят, чтобы их приложения работали с CarPlay, хотя ни один бренд не назван явно.

Согласно руководству Apple для разработчиков, приложения для задач вождения должны помогать выполнять задачи, которые люди должны выполнять во время вождения и которые не связаны с навигацией (например, функция поиска ближайших магазинов не разрешена, поскольку ожидается, что клиенты будут использовать для этого приложение «Карты»). цель). Примером потенциального приложения для задач вождения является инструмент, помогающий регистрировать пробег для расходов на командировки.

Приложения для заправки должны обеспечивать «значимую функциональность», относящуюся к вождению, и не могут быть просто списком ближайших заправочных станций.

Новая задача вождения и шаблоны приложений CarPlay для заправки дополняют ранее поддерживаемые действия, такие как аудио, обмен сообщениями, зарядка электромобиля, парковка и быстрый заказ еды.

iOS 16 в настоящее время находится в стадии бета-тестирования для разработчиков и будет доступна для всех этой осенью. Неясно, как долго после этого клиентам придется ждать, пока сеть заправочных станций выпустит приложение для заправки, совместимое с CarPlay.