Skip to main content

Этой осенью Apple собирается представить совершенно новую линейку iPhone 14 с новыми функциями, такими как постоянно включенный дисплей и обновленное аппаратное обеспечение камеры. Как насчет чипа iPhone 14? Как оказалось, в этом году все будет интересно. Чип iPhone 14 впервые будет отличаться от чипа iPhone 14 Pro.

Напомним, что линейка iPhone 14, как ожидается, будет состоять из четырех разных устройств с экранами двух разных размеров. iPhone 14 и iPhone 14 Pro будут оснащены 6,1-дюймовым дисплеем, а iPhone 14 Max и iPhone 14 Pro Max — 6,7-дюймовым дисплеем.

Это будет первый раз, когда Apple предложит непрофессиональную версию iPhone с 6,7-дюймовым дисплеем. Но с учетом сказанного между моделями iPhone 14 и моделями iPhone 14 Pro будут некоторые ключевые различия. Это включает в себя чип внутри.

Новый чип iPhone 14

Apple традиционно обновляет чип внутри iPhone каждый год. Например, линейка iPhone 12 оснащена чипом A14, а линейка iPhone 13 — чипом A15. В этом году этого не будет с чипом iPhone 14.

По словам надежного аналитика Apple Минг-Чи Куо, чипы iPhone 14 и iPhone 14 Max не получат обновления в этом году. Это означает, что эти устройства сохранят процессор A15, который в настоящее время используется в линейке iPhone 13. также смог независимо подтвердить это.

Однако iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max получат обновленный процессор. Ожидается, что эти два устройства будут оснащены новым чипом A16. Различая чип между четырьмя моделями iPhone 14, Apple, по сути, дает клиентам дополнительную причину для выбора более дорогих (и более дорогих) моделей iPhone 14 Pro.

Производительность чипа iPhone 14

Производительность чипа iPhone 14

Пока мы все еще ждем испытаний в реальных условиях, дорожная карта Apple Supper TSMC указывает на то, что чип A16 будет производиться с использованием того же 5-нанометрового процесса, что и A15, который также такой же, как и A14.

Придерживаясь одного и того же размера изготовления, мы ограничиваем улучшение производительности по сравнению с прошлым годом, но это не означает, что мы не увидим никаких улучшений. От чипов A14 до A15 Apple повысила производительность и эффективность примерно на 10%. Неясно, увидим ли мы аналогичные скачки в этом году, но мы не ожидаем абсолютно ровного прироста производительности по сравнению с прошлым годом.

Ожидается, что Apple совершит больший скачок с iPhone 14 на iPhone 15, но это произойдет не раньше 2023 года.