Skip to main content

Следующее поколение устройств Bluetooth появится, поскольку группа, ответственная за технологию, объявила сегодня, что спецификация LE Audio завершена, а это означает, что теперь она может быть доступна в текущих и новых наушниках и наушниках, таких как AirPods Pro 2.

Как сообщает The Verge, Bluetooth LE Audio был анонсирован пару лет назад. Теперь, после некоторых задержек из-за пандемии, генеральный директор Bluetooth SIG заявил, что новый кодек доработан, а значит, его могут использовать производители.

«Сегодня гордый день для сообщества членов Bluetooth SIG, — говорит генеральный директор Bluetooth SIG Марк Пауэлл. «Наши участники преодолели множество проблем, поставленных перед ними за последние несколько лет, чтобы завершить крупнейший проект по разработке спецификаций в истории Bluetooth SIG. LE Audio расширяет границы возможного на рынке беспроводного аудио».

Коммуникационный кодек низкой сложности — для краткости LC3 — сможет передавать с гораздо более низким битрейтом без снижения качества звука, которое мы в настоящее время наблюдаем в стандарте Bluetooth.

Как ранее сообщал , кодек LC3 уже тестируется Apple на AirPods Max. Разработчик смог активировать этот кодек в последней бета-версии прошивки AirPods, заявив, что он улучшает качество звука при звонках. На данный момент неясно, сделает ли Apple улучшения доступными при прослушивании музыки или просмотре видео, или ей потребуется аппаратное обеспечение следующего поколения, поскольку истинный потенциал этой технологии требует Bluetooth 5.2.

Вот как новый кодек Bluetooth повлияет на AirPods Pro 2

обмен аудио ios 13

В то время как кодек LC3 улучшит аудиовызовы, эффективность и стабильность устройств Bluetooth, требования для полного использования этого стандарта потребуют Bluetooth 5.2, которого нет у AirPods.

Источники подтверждают, что AirPods Pro следующего поколения под кодовым названием B698 будут оснащены следующей версией чипа H1, собственного аудиопроцессора Apple, который сможет работать с этой технологией.

Кроме того, уже нашел в iOS 16 упоминания о том, что он будет поддерживать кодек LC3 и поддержку аудио с низким энергопотреблением. Хотя мы не можем подтвердить поддержку аудио без потерь через Bluetooth, как сообщил аналитик Минг-Чи Куо в начале этого года, мы можем сказать, что качество звука на AirPods Pro 2 значительно улучшится.

Благодаря поддержке Bluetooth 5.2 и LC3 Apple сможет избавиться от десинхронизации AirPods, когда они находятся в ушах пользователя, и увеличить время автономной работы благодаря стандарту с низким энергопотреблением, уделяя при этом особое внимание эффективности и стабильности.

Например, с помощью Auracast вы можете слушать песни, смотреть фильмы и многое другое, одновременно подключив несколько беспроводных наушников. В настоящее время вы можете подключить только до двух AirPods из одного источника.

Хотя нам нужно дождаться, когда Apple объявит о новом оборудовании AirPods, вы все равно сможете воспользоваться отличной комбинацией при использовании Apple Music с AirPods 3, AirPods Pro и AirPods Max.

Вы рады этим изменениям? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.