Skip to main content

Три года назад Apple прекратила выпуск 12-дюймового MacBook. В то время безвентиляторный легкий Mac привлек много внимания, но с годами люди, казалось, забыли, насколько плохим вариантом был этот компьютер. Несмотря на некоторые слухи о том, что Apple может возродить этот Mac, вот почему я не думаю, что это произойдет, поскольку у компании уже есть идеальная альтернатива.

Это был 2015 год, и Apple сделала неверный выбор. Помните оригинальную клавиатуру-бабочку? Камера iSight 480p? Дешевая и маломощная серия процессоров Intel M? Как насчет одного порта USB-C? Если эти вопросы заставляют вас чувствовать себя «ой», что ж, вы смотрите на оригинальный 12-дюймовый MacBook.

Конечно, было несколько вещей, за которые этот Mac заслуживал похвалы. Очень легкий, с хорошей батареей, с красивой отделкой и хорошим трекпадом. Запомнить? Это был 2015 год, трекпады должны были быть плохими. Но помимо этого, казалось, что этот Mac был создан, чтобы обманывать людей.

12-дюймовый MacBook стоил более 1000 долларов. Это было очень дорого для плохой клавиатуры, совершенно слабого процессора и ужасной веб-камеры. Конечно, Apple потребовалась целая вечность, чтобы оснастить свои Mac подходящей веб-камерой, но эта, установленная на 12-дюймовом MacBook, была худшей.

MacBook Air M1 — идеальная замена 12-дюймовому MacBook.

Имея все это в виду, Apple извинилась за этот ужасный опыт работы с Mac пятью годами позже, когда представила новый легкий компьютер без вентилятора: 13-дюймовый M1 MacBook Air.

Мощность процессора M1 удивила даже Apple. Основанный на чипе iPhone A14 Bionic, он был достаточно хорош, чтобы конкурировать с лучшими процессорами, доступными на рынке, а также обеспечивал удивительное время автономной работы: люди могли получить до 17 часов автономной работы при просмотре веб-страниц, работе, использовании социальных сетей. , потребление потокового видео и музыки. Действительно, компьютер мечты.

M1 MacBook Air

Хотя у него нет камеры 1080p или нового дизайна, эпоха MacBook 2015 года была, по крайней мере, красивой. Теперь, с двумя портами USB-C, пользователи могут, по крайней мере, заряжать компьютер и использовать другой порт по своему усмотрению с MacBook Air M1.

Кроме того, что действительно заставило меня задуматься о том, почему Apple не имеет смысла выпускать новый 12-дюймовый MacBook — по крайней мере, на данный момент — это снова M1 MacBook Air. Apple не прекратила его выпуск, когда представила переработанный вариант M2. Также важно отметить, что он стоит 999 долларов — разумная цена для все еще очень хорошего компьютера.

Какой смысл в новом недорогом MacBook?

В прошлом месяце Bloomberg сообщил, что Apple работает над 12-дюймовым MacBook на конец 2023 или начало 2024 года. В публикации говорится:

Apple также начала работу над новым 12-дюймовым ноутбуком и рассматривает возможность его запуска в конце 2023 или в начале 2024 года. Если Apple продолжит выпуск, это будет самый маленький ноутбук компании с момента прекращения выпуска 12-дюймового MacBook. в 2019 году.

Думая, что Apple еще через пару лет представит этот Mac, компания будет готовить четвертое поколение собственного кремния. Имея это в виду, было бы разумно, если бы Apple планировала представить более дешевый вариант — возможно, с чипом M1, но с новым брендом. Проблема в том, что этот компьютер уже существует.

Помимо этой возможности, я не понимаю, почему Apple когда-либо представила такой маленький компьютер с процессором, который в настоящее время доступен на хорошем Mac. Или, может быть, мы могли бы увидеть MacBook с процессором Apple Watch. Вы были бы в это?

Вы действительно думаете, что Apple должна вернуть 12-дюймовый MacBook? И если да, то как, по-вашему, компания поступила бы так? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.