Skip to main content

Новая веб-камера Insta360 Link может не выглядеть как традиционная форма, к которой мы привыкли, но это потому, что это 4K-камера с трехосным стабилизатором на основе искусственного интеллекта. Эта вещь оснащена функциями, которые понравятся стримерам, создателям контента и профессионалам. Обязательно посмотрите видео ниже, чтобы увидеть и услышать подробное описание всего, на что способна эта веб-камера за 300 долларов.

Дизайн

Первое, что меня удивило, это насколько компактна камера Insta360 Link — особенно по сравнению с Razer Kiyo Pro. Основание увесистое и кажется прочным, но не занимает много места поверх монитора.

Объектив камеры установлен на небольшом трехосевом подвесе, который стабилизирует объектив, но также обеспечивает мощное управление AI. При включении и включенном режиме слежения камера будет следовать за объектом вокруг кадра. Однако это можно легко отключить, и можно вручную настроить камеру, чтобы получить правильное кадрирование.

Вокруг основания расположено светящееся кольцо, которое загорается, чтобы указать, когда камера включена, отслеживая входы AI, управляемые жестами, и другую полезную информацию. Одним из примеров является поднесение ладони к камере, и когда Insta360 Link обнаружит ее, база начнет мигать синим цветом, указывая на то, что она находится в режиме отслеживания.

Хотя у камеры Link нет крышки объектива для конфиденциальности, через 10 секунд в режиме ожидания камера будет направлена ​​прямо вниз, чтобы войти в своего рода режим конфиденциальности.

Настройка Insta360 Link проста и отлично работает без программного обеспечения. Встроенная подставка для монитора проста в эксплуатации и надежно крепится к верхней части экрана. Кроме того, вы можете добавить штатив с помощью резьбы внизу.

Установка и открытие приложения Insta360 Link Controller открывает широкие возможности управления Link Camera. Подробнее об этом ниже.

Режимы съемки

Благодаря веб-камере со стабилизацией на карданном подвесе Insta360 разработала различные режимы съемки. Link Camera может оставаться статичной, отслеживать движущийся объект, фокусироваться на доске с помощью прилагаемых отслеживающих наклеек, переходить в режим настольного просмотра или снимать сверху вниз. Переключение между некоторыми из этих режимов можно активировать с помощью жестов на основе ИИ, таких как махание рукой в ​​сторону камеры, но для режимов просмотра сверху вниз и рабочего стола необходимо включить приложение Link Controller.

Режим белой доски использует прилагаемые наклейки, чтобы сосредоточиться на квадрате для презентаций.

Качество изображения

С разрешением до 4K при 30 кадрах в секунду изображение, поступающее с Insta360 Link, очень четкое. При необходимости он также может увеличить частоту кадров. В 1080p Link может достигать 60 кадров в секунду.

Помимо резкости, ½-дюймовый датчик также обеспечивает приличное боке или размытие фона, когда объект находится относительно близко к камере. Это не так хорошо, как специализированная зеркальная или беззеркальная камера с большим сенсором и светосильным объективом, но похвально для веб-камеры.

Разрешения 4K 30 кадров в секунду и 1080p 60 кадров в секунду подходят для самых разных сценариев съемки.

Он также светит в условиях низкой освещенности. Возможно, было бы лучше, если бы ключевой свет был направлен на ваше лицо, но даже при освещении моего монитора веб-камера Insta360 Link выглядела великолепно.

Еще одним важным преимуществом подвесной конструкции является то, что изображение стабилизируется и сводит к минимуму дрожание камеры из-за движения стола. В прошлом с другими камерами были случаи, когда изображение становилось немного шатким из-за того, что веб-камера была установлена ​​​​поверх монитора, и движение стола передавалось на камеру. Однако благодаря трехосевому подвесу это никогда не было проблемой с камерой Link.

Для сложных сценариев освещения Link Camera также имеет режим HDR. Этот вид сглаживает баланс между тенями и бликами, чтобы помочь, когда освещение не идеально. Если у вас есть хороший источник света на вашем лице, я не думаю, что этот режим будет необходим, но приятно иметь его, когда освещение не идеальное. Режим HDR также ограничивает разрешение до 1080p при 30 кадрах в секунду.

Единственная проблема, с которой я столкнулся, заключалась в том, что при использовании 4K в OBS изображение немного задерживалось. Звук по-прежнему появлялся вовремя, но изображение отставало от звука почти на секунду. Это не было проблемой при использовании программного обеспечения Link Controller, но происходило только в OBS.

Мое лицо освещает только свет моих мониторов, поэтому ссылка Insta360 по-прежнему хорошо выглядит в 4K.

Надежный автофокус

Еще одним важным моментом Insta360 Link является производительность автофокуса, которую он называет True Focus. И быстрая, и точная, True Focus — одна из лучших веб-камер, которые я когда-либо видел. Линк использует фазовый автофокус. Конечно, это дороже, чем Logitech StreamCam и Razer Kiyo Pro, но цена, кажется, оправдана увеличением производительности.

Несмотря на то, что камера отлично работает сразу после распаковки без прилагаемого программного обеспечения, открытие Insta360 Link Controller позволяет полностью контролировать камеру и изображение. На главном экране есть элементы управления для входа в различные режимы просмотра, такие как рабочий стол, над головой, белая доска и отслеживание.

Справа находится панель управления с тремя вкладками. Прежде всего, это вкладка управления подвесом для наклона камеры, а также для установки предустановленных положений.

Во-вторых, вкладка настроек изображения управляет экспозицией, балансом белого и другими параметрами цвета. Лично я считаю, что Link отлично смотрится в автоматических режимах по умолчанию, но если нужны корректировки, их легко сделать с этой панели.

Режим HDR помогает нейтрализовать блики и тени и уменьшить эффект задутых окон.

Наконец, это вкладка дополнительных настроек. Здесь находятся элементы управления для настройки жестов. Камера Link может распознавать жесты, чтобы включить режим отслеживания, режим белой доски или масштабирование камеры, но их также можно отключить.

Далее находится настройка масштабирования AI, которая будет держать голову, половину тела или все тело в кадре, когда включено отслеживание.

Далее идут настройки антимерцания, скорости отслеживания и автофокуса. Далее находятся переключатели для режима стримера, HDR, зеркального отображения и версий прошивки.

Для захвата видео в портретной ориентации сначала включите режим стримера на вкладке дополнительных настроек, а затем выберите желаемое разрешение 9:16 в раскрывающемся меню. Камера ориентируется в вертикальном формате. Для стримеров это означает, что изображение не нужно обрезать, чтобы оно соответствовало определенному стилю. Он также по-прежнему отслеживает, когда режим включен. Для получения наилучших результатов Insta360 рекомендует установить камеру на штатив и наклонить ее горизонтально.

Режим Streamer включает вертикальное соотношение сторон.

Управление ИИ — одна из самых больших функций Insta360 Link Camera, и, по моему опыту, почти все работает хорошо.

Режимы отслеживания ИИ удерживали меня в кадре независимо от того, как далеко я двигался, если только я не делал какие-то смехотворно быстрые движения вперед-назад, чтобы попытаться обмануть его. Однако в обычных условиях он работал хорошо.

Режимы просмотра «сверху вниз» и «рабочий стол» также легко включить и они хорошо работают. Режим настольного просмотра автоматически переворачивает изображение с камеры, чтобы текст был виден правой стороной вверх и был виден другим. Он также немного искажает изображение, чтобы документы в камере выглядели квадратными. Это может сделать некоторые другие объекты немного странными, но на самом деле это предназначено для просмотра документов.

Режим белой доски идентифицирует квадраты отслеживания в кадре и зафиксирует изображение на доске. Для презентаций это отличный способ заставить зрителей сосредоточиться на доске и с помощью простого жеста мира вернуться к более широкому изображению.

Приложение Insta360 Link Controller открывает глубокую настройку изображения.

Шумоподавляющий микрофон

Микрофон тоже впечатляет. С блоком переменного тока, работающим в моем офисе, Link мог убрать большую часть фоновых отвлекающих факторов с помощью своих двойных микрофонов с шумоподавлением. Я записал весь обзор с помощью микрофона Insta360 Link без каких-либо эффектов, поэтому не забудьте дать ему часы, чтобы услышать, как он звучит.

Взятие 9to5Toys

Хотя это может быть дорого по сравнению с некоторыми веб-камерами, Insta360 Link на сегодняшний день является лучшей веб-камерой, которую я использовал. Сочетание четкого изображения, четкого автофокуса и точной цветопередачи сами по себе делают веб-камеру надежной, но добавление камеры со стабилизацией на карданном подвесе с режимами слежения за искусственным интеллектом и режимами съемки, управляемыми жестами, выводит ее на совершенно новый уровень. Если вам нужно вывести трансляцию или презентацию на новый уровень, Insta360 Link, похоже, поможет вам в этом.