Skip to main content

На данный момент слухи об iPhone 14 Pro довольно убедительны, когда речь идет о новом дисплее, который, как ожидается, будет не только иметь новый дизайн, но и поддерживать постоянный режим. И хотя в предыдущих версиях iOS 16 уже было несколько ссылок на новый постоянный режим, теперь даже системные обои были обновлены, чтобы использовать преимущества этой новой технологии.

Если вы не знакомы с постоянно включенным дисплеем, эта технология позволяет системе продолжать отображать некоторую информацию на экране, например, часы, при этом потребляя очень мало энергии аккумулятора. Некоторые Android-смартфоны уже имеют постоянно включенные дисплеи, а Apple Watch Series 5 и более поздние версии также имеют ту же технологию.

Еще до WWDC 2022 Марк Гурман из Bloomberg уже сообщал, что iOS 16 будет готова к новому постоянно включенному режиму, который ожидается, что он будет эксклюзивным для моделей iPhone 14 Pro.. Это связано с тем, что модели этого года, как сообщается, получат новый дисплей с переменной частотой обновления, которая снижается до 1 Гц в секунду. В результате он должен потреблять меньше энергии, чем современные дисплеи.

обнаружил несколько ссылок на поддержку постоянно включенного дисплея в iOS 16, что подтверждает все слухи об iPhone 14 Pro. Есть даже внутренний режим, который Apple использует для тестирования постоянно включенного режима в iPhone 13.

Обои iOS 16 готовы к постоянному отображению

Когда дело доходит до Android-смартфонов с постоянно включенным дисплеем, эта функция работает практически одинаково для всех из них. Вы получаете черный экран с часами и иногда виджетами. С новым экраном блокировки в iOS 16 стало ясно, что iPhone, вероятно, будет следовать аналогичному подходу. Однако Apple может работать над чем-то еще для iPhone 14 Pro.

Основываясь на внутренних файлах iOS 16 beta 4, обнаружил, что системные обои теперь готовы для этого нового режима постоянного отображения. Как мы уже объясняли ранее, iOS 16 больше не использует статические изображения в качестве обоев. Вместо этого новые обои представляют собой многослойные векторы, отображаемые в режиме реального времени.

Теперь, в дополнение к обычным векторам, собственные обои (такие как обои по умолчанию и недавно добавленные обои с рыбой-клоуном) также имеют новое состояние с надписью «Сон» с очень темными и блеклыми элементами. Обои в этом состоянии очень похожи на циферблаты Apple Watch с включенным постоянно включенным режимом.

Как только пользователь выключит экран iPhone 14 Pro, обои переключатся на «спящую» версию. Нам удалось воспроизвести новое поведение, которое вы можете увидеть ниже:

По сути, похоже, что Apple воспроизведет тот же эффект Apple Watch на iPhone 14 Pro. Это означает, что пользователи по-прежнему будут видеть свои обои, даже когда экран выключен. Обои будут отображаться с полной яркостью, как только пользователь коснется экрана или нажмет кнопку питания.

Разумеется, на реальном устройстве выбранные пользователем часы и виджеты также будут видны при «выключенном» экране.

Подробнее об iPhone 14

Ожидается, что в этом году Apple представит четыре новые модели iPhone. Однако только iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max будут иметь более быстрый чип и новый дизайн экрана с вырезом в форме таблетки вместо выемки. Ходят слухи, что модели Pro этого года получат новую 48-мегапиксельную камеру, способную снимать видео 8K.

iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max также получат самое большое обновление фронтальной камеры за последние годы: новый объектив с большей апертурой f/1,9 и автофокус для лучшей работы в условиях низкой освещенности.

Что касается обычных моделей iPhone 14, то они должны в значительной степени основываться на текущем аппаратном обеспечении iPhone 13 с небольшими обновлениями камеры, батареями большего размера и 6 ГБ оперативной памяти вместо 4 ГБ. Самым заметным обновлением линейки среднего класса в этом году станет замена модели «мини» на новый 6,7-дюймовый экран «iPhone 14 Max».

Новые iPhone, скорее всего, будут анонсированы этой осенью.