Skip to main content

Профсоюзное движение Apple происходит в то время, когда членство в профсоюзах находится на рекордно низком уровне, но общественная поддержка профсоюзов находится на самом высоком уровне с 1965 года.

В то время как Apple упорно борется против создания и вступления сотрудников Apple Store в профсоюзы, крупномасштабный опрос, проведенный ранее в этом году, показывает, что объединение профсоюзов может помочь удержать персонал…

История создания профсоюзов Apple

Мы впервые узнали о планах сотрудников розничной торговли по объединению в профсоюзы еще в феврале. В апреле дела пошли дальше, с официальным началом процесса во флагманском магазине Apple Grand Central Terminal в Нью-Йорке с рядом целей по улучшению условий для персонала. За этим последовали аналогичные шаги в Атланте и Мэриленде, прежде чем выйти на международный рынок в Великобритании и Австралии.

До сих пор Apple реагировала агрессивно, наняв тех же юристов, которые разрушают профсоюзы, и Starbucks. В настоящее время компания сталкивается с многочисленными обвинениями в использовании незаконных методов уничтожения профсоюзов. Эксперты по трудоустройству предупреждают, что эти методы могут работать, но могут иметь долгосрочные негативные последствия.

Daring Fireball привлек мое внимание к этим данным.

Рекордно низкое членство в профсоюзе

По данным Бюро трудовой статистики (BLS), достоверные данные датируются не более чем 1983 годом, но с тех пор тенденция членства в профсоюзах неуклонно снижается. Его данные показывают, что количество рабочих, состоящих в профсоюзах, сократилось в прошлом году до 14 миллионов, или 10,3% рабочей силы. Это сопоставимо с уровнем более 20% в 1983 году, с устойчивой тенденцией к снижению с тех пор.

Если вы отфильтруете данные для сотрудников частного сектора, процент будет еще ниже, всего 6,1%.

Данные показывают, что члены профсоюза зарабатывают больше, чем не члены профсоюза, хотя BLS предупреждает, что на цифры могут влиять внешние факторы, такие как различия в географическом распределении членов.

Среди штатных и оплачиваемых работников средний недельный заработок членов профсоюза в 2021 году составлял 1169 долларов, в то время как средний недельный заработок тех, кто не был членом профсоюза, составлял 975 долларов.

Самая высокая общественная поддержка профсоюзов с 1965 г.

Крупномасштабный опрос Гэллапа, проведенный летом, показал, что общественная поддержка профсоюзов находится на самом высоком уровне с 1965 года и всего на один пункт ниже уровня 1936 года, когда впервые были собраны данные.

Семьдесят один процент американцев одобряют профсоюзы. Хотя статистически это похоже на прошлогодние 68%, это больше, чем 64% до пандемии, и это самый высокий показатель, зарегистрированный Гэллапом по этому показателю с 1965 года.

Поддержка в 1936 году составляла 72%, а рекордно высокий уровень 1950-х годов составлял 75%.

Наиболее распространенной причиной членства в профсоюзе было получение более высокой заработной платы и льгот, за которыми следовали другие права работников. Работодатели с большей вероятностью сохранят членов профсоюза: 43% ищут работу в другом месте по сравнению с 50% нечленов.

Борьба за объединение Apple в профсоюзы продолжается

Apple не ослабевает в агрессивной борьбе против объединения в профсоюзы сотрудников розничной торговли. Ранее в этом месяце компания объявила об улучшении льгот на образование и здравоохранение, но исключила сотрудников, входящих в профсоюзы. Это та же самая методика уничтожения профсоюзов, которую использует Starbucks.

Профсоюзное движение продолжает продвигаться медленно: Оклахома стала вторым магазином Apple в США, объединившим профсоюзы, в то время как австралийские рабочие планировали забастовку.

Мы будем и впредь настаивать на совместном подходе между Apple и ее розничным персоналом.

Что вы думаете об объединении сотрудников Apple Store в профсоюзы? Примите участие в нашем опросе и поделитесь своим мнением в комментариях.