Skip to main content

Приложение «Акции Apple»

Apple немного опережает ожидания Уолл-стрит на сентябрьский квартал, который включает запуск iPhone 14, поэтому внимание аналитиков уже начинает переключаться на решающий праздничный квартал.

В записке для инвесторов, с которой ознакомился AppleInsider, инвестиционный банк Cowen прогнозирует, что Apple немного превзойдет ожидания Уолл-стрит в отношении сентябрьского квартала, но будет соответствовать прогнозам на праздничный квартал.

По словам Коуэна, премиальные iPhone являются основным фактором роста доходов Apple. Однако более низкий спрос на iPhone 14 Plus, чем ожидали аналитики, называют фактором риска.

В отчете от 18 октября утверждалось, что Apple сократила производство iPhone 14 Plus, хотя эта интерпретация, вероятно, ошибочна, основываясь только на двух источниках цепочки поставок.

Коуэн прогнозирует, что Apple поставит 51 миллион iPhone в третьем календарном квартале, что соответствует прогнозам других отраслевых аналитиков. Отгрузки в четвертом квартале календаря могут быть в пределах 80 миллионов.

Аналитики немного понизили ожидания по поставкам iPhone в декабре 2022 года и марте 2023 года до 82 миллионов и 55 миллионов соответственно. Предыдущий прогноз был 83 миллиона и 58 миллионов.

Ожидается, что продажи iPad и Mac вырастут на двузначные проценты по сравнению с прошлым годом, а распространение iPad на предприятиях может помочь компенсировать снижение потребительского спроса. Продажи Mac в 2022 календарном году могут вырасти на 5% по сравнению с прошлым годом.

Ожидается, что бизнес-подразделение Apple Services, которое включает AppleCare, iCloud и другие, вырастет на 9% в годовом исчислении в третьем календарном квартале. Коуэн ожидает улучшения в четвертом квартале, прогнозируя рост на 11% по сравнению с прошлым годом, обусловленный более высокими расходами в App Store в праздничные дни.

Cowen сохраняет свою целевую цену AAPL в размере 200 долларов, исходя из 22-кратного увеличения прибыли от аппаратного бизнеса Apple и 39-кратного увеличения за счет регулярного дохода от бизнеса услуг. Это приводит к 30-кратному увеличению расчетной прибыли банка на акцию в размере 6,65 доллара за 2023 календарный год.

Акции AAPL превзошли Nasdaq на 12% с начала года и превзошли индекс S&P на 3%.