Skip to main content

Apple Watch часто приписывают помощь людям в выявлении сердечных заболеваний или даже спасение их жизней благодаря таким функциям, как обнаружение падений и автомобильных аварий. Но на этот раз 12-летняя девочка смогла обнаружить и вылечить рак, пока не стало слишком поздно, с помощью уведомлений о частоте сердечных сокращений Apple Watch.

Apple Watch приписывают намек на рак

Как сообщает Hour Detroit, Имани Майлз, 12-летняя девочка, и Джессика Китчен, ее мать, теперь видят в Apple Watch больше, чем просто аксессуар. Это потому, что, по словам Китчен, Apple Watch Имани внезапно начали предупреждать ее об аномально высокой частоте сердечных сокращений. «Это действительно странно, потому что раньше такого никогда не было. Это просто продолжалось», — сказала мать.

После непрерывных предупреждений Китчен решила отвезти дочь в больницу. Там Имани пришлось сделать операцию по лечению аппендицита, но на этом история не закончилась.

Врачи заметили в ее аппендиксе опухоль, которая, по их словам, «редко бывает у детей». После дальнейшего обследования было обнаружено, что рак уже распространился на другие части тела Имани. После этого Имани снова пришлось делать операцию по удалению рака, но, к счастью, все обошлось благополучно.

Китчен сообщила отчету, что она, вероятно, ждала бы дольше, чтобы доставить Имани в больницу, если бы не предупреждения Apple Watch. Однако такое долгое ожидание могло оказаться фатальным для девушки. «Если бы у нее не было этих часов, все могло быть намного хуже», — сказал Китчен.

Жоао Бокас, специалист по цифровому здравоохранению, подчеркивает, что носимые устройства играют «решающую роль в поддержке людей в создании более здорового образа жизни».

Носимые устройства сами по себе не станут чудом, но в сочетании с человеческими усилиями они могут улучшить самочувствие.

Ранее в этом месяце 34-летняя женщина сообщила, что узнала о своей беременности после того, как заметила значительное увеличение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя, измеренное ее Apple Watch. В августе 70-летний мужчина сказал, что его Apple Watch автоматически вызвали службу экстренной помощи после того, как он потерял сознание и сильно ударился головой об пол.

Apple, разумеется, использует эти и подобные отчеты для продвижения Apple Watch как продукта, способного спасать жизни людей. В прошлом месяце компания опубликовала видео, в котором несколько человек рассказывают свои истории о том, как Apple Watch изменили их жизнь, которое вы можете посмотреть ниже или на YouTube.