Skip to main content

На производство iPad может повлиять самая сильная за последние 60 лет волна тепла в Китае. Производителям лития и других металлов пришлось закрыть заводы или ограничить производство в юго-западной провинции Сычуань после того, как из-за сильной жары было введено нормированное промышленное потребление электроэнергии.

Информация поступает от Reuters. Агентство сообщает, что «промышленным потребителям в 19 из 21 города провинции было приказано приостановить производство с 15 по 20 августа, чтобы отдать приоритет электроснабжению жилых помещений».

После этого доклада аналитик Минг-Чи Куо написал что это временное отключение электроэнергии в провинции Сычуань может повлиять на производство iPad на сборочных заводах в Чэнду (Foxconn) и Чунцине (Compal). Аналитик пишет:

Хотя в настоящее время трудно оценить влияние на производство, последствия должны быть ограничены, если отключение электроэнергии может закончиться 20 августа. Кроме того, гибкое планирование производства сборщиками также должно помочь снизить влияние отключений электроэнергии.

Тем не менее, Куо считает, что люди должны обратить внимание на то, «не произойдут ли подобные инциденты снова в ближайшие несколько месяцев и повлияют ли они на поставки новых продуктов Apple в пик сезона».

По словам аналитика Сьюзан Зоу из Rystad Energy, которая говорила с Reuters, цены на литий могут вырасти, и это может повлиять на цепочку поставок, поскольку «высокая температура в провинции Сычуань на следующей неделе значительно не снизится».

Ходят слухи, что Apple готовит несколько новых моделей iPad к октябрьскому мероприятию. сообщает о новой базовой модели iPad 10-го поколения, а также о двух новых версиях iPad Pro.

Эти iPad могут быть анонсированы вместе с новыми Mac с более быстрыми процессорами. Хотя неясно, как эта жара повлияет на планы Apple, мы будем внимательно следить за развитием ситуации в Китае и за тем, как она повлияет на производство iPad.

Хорошей новостью является то, что производство iPhone, похоже, не изменилось, поскольку на прошлой неделе аналитик Минг-Чи Куо сообщил, что все идет по графику.

Читать далее: