Skip to main content

Доставка посылок и отслеживание заказов — одна из новых функций, появившихся в приложении «Кошелек» в iOS 16. Технически это сейчас находится в бета-версии, но ни один торговый партнер еще не выпустил поддержку, поэтому ее практически невозможно использовать. Надеюсь, мы увидим что-то вместе с выпуском iOS 16 осенью; предположительно, приложение Apple Store будет поддерживать его, чтобы вы могли отслеживать свой новый iPhone на своем старом iPhone.

Однако Apple недавно опубликовала образцы полезной нагрузки в качестве примеров в своей документации для разработчиков, что дает нам возможность впервые взглянуть на пользовательский интерфейс в действии.

Когда система работает, после совершения покупки в поддерживающем розничном магазине вам сначала нужно добавить заказ в приложение Wallet. Это может произойти автоматически, если вы покупаете продукт на самом устройстве Apple — веб-сайт продавца отправит информацию о заказе в ваш кошелек. Вы также можете добавить заказы вручную, нажав на ссылку.

Затем обновления заказа автоматически отправляются в приложение Wallet пользователя. Партнеры поддержки также смогут настроить отправку push-уведомлений при изменении сведений о заказе.

Как показано на этих снимках экрана, экран заказа может быть очень детализирован. Доставка покажет свой статус, статус отслеживания, сводную ссылку на отслеживание, ожидаемую дату прибытия, список товаров в заказе с миниатюрами и многое другое.

Пример заказа в пекарне включает кнопку для просмотра сканируемого штрих-кода, который будет представлен при получении, а также адрес пекарни с одним касанием для перехода к этому адресу в Картах.

Заказы сохраняются на экране «Заказы» и синхронизируются через iCloud в приложении «Кошелек», чтобы вы могли найти их позже, даже через несколько месяцев. Весь процесс носит конфиденциальный характер, а данные синхронизируются с использованием сквозного шифрования, поэтому Apple не знает, какие у вас заказы.

Генерация полезной нагрузки заказа, которую можно просмотреть в приложении Wallet, естественно, требует координации со стороны продавца для связи с серверной частью Apple. Еще неизвестно, сколько компаний примут эту функцию.

Apple объявила о партнерстве с платформами электронной коммерции Shopify, Narvar и Route, поэтому мы надеемся, что это ускорит развертывание. Они пообещали внедрить интеграцию отслеживания заказов в Wallet позже в этом году.

По крайней мере, вы можете с уверенностью ожидать, что приложение Apple Store будет обновлено вместе с iOS 16 для поддержки этой функции. Это будет означать, что вы сможете отслеживать ход осенних покупок оборудования Apple непосредственно в приложении Apple Wallet.