Skip to main content

Китайский производитель дисплеев BOE получил разрешение на производство экранов для iPhone 14, несмотря на то, что Apple уличила его в мошенничестве.

Компания изменила характеристики дисплеев, которые она производила для iPhone 13, но это было обнаружено компанией из Купертино, которая приказала BOE прекратить производство. Причина изменения взглядов Apple может быть циничной…

Фон

Apple всегда нравилось иметь несколько поставщиков как можно большего количества компонентов. Отчасти это связано с управлением рисками: если у одного поставщика возникают проблемы, Apple может попросить других увеличить производство, чтобы восполнить пробел. Но это также дает компании еще больше власти, когда дело доходит до переговоров о цене — она может угрожать передачей заказов конкуренту, если поставщик не согласится на желаемую цену.

Samsung Display обладает самыми современными производственными мощностями OLED, поэтому иногда она была единственным поставщиком некоторых экранов для iPhone. Корейская компания LG долгое время была второстепенным поставщиком Apple.

BOE в течение многих лет был третьим поставщиком дисплеев для старых ЖК-iPhone от Apple, но начал производить OLED-панели для Apple только с iPhone 12. В этом году компания должна была получить заказы на 30-40 миллионов iPhone.

Все это выглядело так, как будто это может быть потеряно, когда компания незаметно изменила спецификации OLED-панелей, которые она поставляла Apple, для 6,1-дюймовой модели iPhone 13. Какое-то время казалось, что это может стоить компании заказов на iPhone 14. .

Отсрочка экрана iPhone 14 для BOE

Однако, похоже, Apple простила компанию, поскольку в прошлом месяце ей было разрешено возобновить производство экранов для iPhone 13, и, похоже, она снова принялась за заказы на iPhone 14.

После разногласий по поводу OLED-панелей iPhone 13 «руководители китайской компании посетили Купертино, чтобы объяснить Apple ситуацию и получить одобрение на OLED-панели, предназначенные для iPhone 14». Источники издания говорят, что BOE поставит не более 5 миллионов единиц, учитывая недавний фиаско с панелями для iPhone 13.

IT Home сегодня подтверждает, что BOE получил это одобрение.

Согласно восходящей и нисходящей информации производственной цепочки, панель AMOLED от BOE, крупного китайского производителя панелей, прошла сертификацию Apple для iPhone 14. […]

BOE получил уведомление от Apple о прохождении сертификации панели AMOLED для iPhone 14. BOE заблаговременно запустит массовое производство в июле, а массовые поставки начнутся в сентябре. Эта сертификация была пройдена раньше в этом году, чем для iPhone 12 и 13 серий. […]

Согласно отчету, по отраслевым оценкам, в 2022 году Apple закупит более 90 миллионов гибких панелей AMOLED для iPhone 14, из которых Samsung Display (SDC) поставит 60 миллионов штук, а LGD поставит 25 миллионов штук. BOE поставляет более 5 миллионов штук.

У Apple, вероятно, есть циничная причина

Компания не известна снисходительным отношением к поставщикам, которые не соблюдают правила, и тайное ослабление спецификаций было серьезным нарушением. Поэтому было несколько удивительно, что BOE так быстро простил.

Тем не менее, у Apple, вероятно, есть циничная причина для этого: она хочет сохранить Банк Англии, чтобы улучшить свою позицию на переговорах с Samsung и LG.

Судя по оценкам объемов производства, BOE получает гораздо меньше заказов, чем ожидалось, — почти символическую сумму. Это говорит о том, что Apple наказывает компанию, продолжая использовать ее в качестве разменной монеты для своих основных заказов.

Подробнее об iPhone 14

В этом году мы ожидаем увидеть очень заметные различия в дисплеях между стандартной и Pro моделями. Ожидается, что первые будут придерживаться существующего дизайна выреза, в то время как две модели Pro, вероятно, будут иметь вырезы «дырокол и таблетки» для камеры и массива Face ID.

Лучшее время для выступления на iPhone 14 — 13 сентября.