Skip to main content

Начиная с 2023 года Apple TV станет эксклюзивным домом для потоковой передачи всех матчей Высшей футбольной лиги. Эта сделка предполагает, что MLS берет на себя почти все производственные обязанности. Athletic сообщает, что MLS хочет присылать дикторов на места, чтобы комментировать все игры, предлагать несколько аудиопотоков и другие интерактивные элементы, а также использовать до 12 камер на матч.

Однако в отчете говорится, что техническое планирование производства трансляции отстает от графика. Например, лиге еще предстоит подписать исполнительного продюсера, и она сталкивается со многими проблемами логистики, чтобы осуществить такую ​​​​амбициозную трансляцию. Некоторые моменты могут быть сокращены, чтобы уложиться в крайний срок начала сезона 2023 года…

В случае, если вам нужно напоминание, в рамках знаменательной сделки Apple-MLS будет запущена новая услуга MLS, доступная через приложение Apple TV, которое будет единственным местом для просмотра всех игр Major League Soccer без региональных отключений или ограничений. Все игры будут доступны через отдельный пакет подписки Apple-MLS (подробности о ценах пока не объявлены), многие игры будут доступны по подписке Apple TV+, а некоторые игры будут предлагаться совершенно бесплатно. Сделка рассчитана до 2032 года.

MLS занимается производством всех игр на нескольких языках. Согласно отчету, потребуется до 12 англоязычных команд вещания и не менее столько же испаноязычных команд. Еще три команды будут комментировать игры на французском языке, включая канадские команды. Также потребуются дополнительные команды комментаторов, чтобы справиться с большим количеством матчей.

MLS также хочет продвинуть технические детали того, как игры представлены зрителям, по сравнению с текущим статус-кво с недостаточным финансированием. Этот мандат будет включать потоковую передачу всех игр в формате 1080p (с 4K в последующие годы) с охватом 15-20 полевых камер. В дополнение к примерно 15 отдельным трансляциям для каждой сыгранной игры, MLS также обязалась провести шоу перед игрой, шоу после игры и показ основных моментов. Игры в основном будут транслироваться по средам и воскресеньям.

Один из источников сообщил The Athletic, что лига отстает на месяцы от того, что было бы идеально, с точки зрения приведения в порядок всей логистики. Одна из проблем заключается в поиске достаточного количества производственных грузовиков для обработки многокамерных каналов. Первый матч MLS 2023 года должен начаться 25 февраля. В отчете предполагается, что MLS, возможно, придется сократить некоторые из своих премиальных целей в области технического качества, по крайней мере, в начале сезона 2023 года, поскольку он просто не будет готов вовремя.

Apple будет устанавливать цену на пакет услуг потоковой передачи MLS и отвечает за название и брендинг. Цены публично не объявлены. The Athletic сообщает, что Apple, вероятно, предложит значительные скидки для первоначального привлечения большого количества подписчиков.

В отчете также говорится, что сделка с Apple включает в себя обязательства по продакт-плейсменту. Тренеры Major League Soccer будут оснащены iPad, чтобы использовать их на скамейке запасных во время матчей, а судьи могут быть оснащены Apple Watch. Форма команды будет украшена логотипом Apple (вероятно, логотипом Apple TV или логотипом потокового сервиса MLS Apple).

Посмотрим, как все это потрясет, когда первая игра выйдет в эфир в феврале следующего года. Партнерство Apple с MLS — лишь одно из ее спортивных предприятий. Он уже транслирует два бейсбольных матча регулярного сезона в неделю с MLB Friday Night Baseball. Также широко известно, что он гонится за правами на потоковую передачу престижного пакета NFL Sunday Ticket. Также считается, что Apple изучает другие спортивные права по всему миру.