Skip to main content

В выпуске Mozilla Firefox 102 появилась важная новая функция конфиденциальности для пользователей. Этот новый инструмент удаляет параметры из URL-адресов, которые отслеживают ваше использование Интернета.

Согласно статье Bleeping Computer, такие компании, как Facebook, Marketo и HubSpot, используют настраиваемые параметры запроса URL для отслеживания ссылок по кликам. Компании делают это, чтобы предоставить пользователям более персонализированную рекламу в Интернете. Эти сайты, называемые Query Parameter Striping, больше не могут отслеживать, какие ссылки вы нажимаете при просмотре в Firefox; после того, как вы включили эту функцию.

Как включить удаление параметров запроса

Bleeping Computer заявляет, что новое улучшение конфиденциальности является частью расширенной защиты Firefox от отслеживания. Вы можете включить удаление параметров запроса, зайдя в «Настройки», нажав «Конфиденциальность и безопасность», а затем изменив «Расширенная защита от отслеживания» на «Строгая».

Кроме того, в статье говорится, что параметры отслеживания не будут удалены в приватном просмотре даже после нажатия «Строгий».

Как включить в приватном режиме

Чтобы также включить эту функцию в приватном режиме, введите about:config в адресной строке, найдите полосу и установите для параметра «privacy.query_stripping.enabled.pbmode» значение true, как показано ниже.

Кроме того, если вы столкнетесь с какими-либо проблемами с этой новой функцией, вы можете вернуть свои настройки в «Стандартный».