Skip to main content

Банк-партнер Apple по Apple Card, Goldman Sachs, сообщил, что в отношении него ведется расследование Бюро финансовой защиты потребителей. Расследование сосредоточено на практике управления счетами кредитных карт Goldman в Соединенных Штатах, основным компонентом которой является Apple Card.

Как сообщает Reuters, Goldman раскрыл расследование в своей ежеквартальной форме 10-Q, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Бюро финансовой защиты потребителей (CFPB) является ведущим агентством Соединенных Штатов и наблюдательным органом по защите прав потребителей в финансовом секторе. Расследование в отношении Goldman Sachs сосредоточено на практике управления счетами кредитных карт банка, которая включает в себя ряд различных факторов.

Goldman заявил, что сотрудничает с расследованием CFPB в его подаче в SEC:

Фирма сотрудничает с Бюро финансовой защиты потребителей в связи с расследованием практики управления счетами кредитных карт в GS Bank USA, в том числе в отношении применения возмещений, зачисления несоответствующих платежей, устранения ошибок при выставлении счетов, рекламы и отчетности в бюро кредитных историй. .

Goldman Sachs только недавно начал продвигать бизнес потребительских кредитных карт в Соединенных Штатах; его партнерство с Apple для Apple Card — самая крупная инициатива, которую она предприняла до сих пор. Агентство Reuters отмечает, что единственное другое предложение основной потребительской кредитной карты — это кредитная карта, выпущенная совместно с General Motors.

Apple полагается на Goldman Sachs в большей части финансового обеспечения Apple Card. Это включает в себя такие вещи, как одобрение и отказ, кредитные лимиты, споры, отчетность бюро кредитных историй и многое другое.

Обвинения в сексизме Apple Card

Вскоре после запуска Apple и Goldman Sachs столкнулись с обвинениями в том, что гендерная дискриминация влияет на алгоритмы, используемые для определения кредитных лимитов для Apple Card. Эти обвинения вызвали расследование Департамента финансовых услуг Нью-Йорка.

Goldman ответил на обвинения, заявив, что его кредитные решения «основаны на кредитоспособности клиента, а не на таких факторах, как пол, раса, возраст, сексуальная ориентация или любые другие основания, запрещенные законом». Apple никогда публично не реагировала на обвинения.

На данный момент нет никаких подробностей о том, что именно расследует CFPB, но вполне вероятно, что Apple Card по крайней мере включена в расследование, учитывая большую роль, которую она играет в бизнесе потребительских кредитных карт Goldman.