Skip to main content

Вчера патентная битва Apple Ericsson вышла на новый уровень, когда в Колумбии вступил в силу первый запрет на продажу iPhone. Теперь Apple, похоже, настроена на получение судебного запрета на импорт и продажу продуктов Ericsson.

Специфика переезда является первым юридическим для компании, что стало возможным благодаря приобретению модемного бизнеса Intel за миллиард долларов еще в 2019 году….

Фон

Ericsson обвиняет Apple в нарушении своих патентов в отношении чипов 5G, используемых в современных iPhone. Это связано с тем, что Apple раньше платила лицензионные отчисления за использование запатентованной технологии, но затем не продлевала лицензии по истечении срока их действия. Считается, что Apple надеялась заключить более выгодную сделку по лицензиям 5G после того, как ранее достигла соглашения о запатентованных технологиях 2G, 3G и 4G.

Ситуация обострилась, когда в декабре прошлого года Apple подала в суд на Ericsson, утверждая, что шведская компания нарушила условия FRAND. Это международное право требует патентов, необходимых для стандартов (SEP: технология, без которой невозможно сделать смартфон) на справедливых, разумных и недискриминационных условиях. Другими словами, Apple заявила, что Эрикссон берет слишком большую плату за патентные лицензии.

Эрикссон, в свою очередь, обвинил Apple в растрате судебных ресурсов на ненужные судебные разбирательства на двух фронтах. Apple нанесла ответный удар, подав несвязанный иск о нарушении патентных прав против Ericsson.

Apple оказывала давление на Ericsson, удерживая платежи, а Ericsson в ответ добивалась запрета на импорт и продажу iPhone в нескольких странах. Вчера мы сообщали, что шведская компания добилась своего первого такого запрета в Колумбии.

Новости Apple Ericsson: производитель iPhone подал первый в истории иск SEP

Apple уже подала несколько встречных исков о нарушении патентных прав против Ericsson, но она никогда раньше не подавала иск о нарушении патентных прав в связи с патентом Standards Essential Patent (SEP), вероятно, потому, что ее научно-исследовательская работа не привела бы к их возникновению.

Но покупка модемного бизнеса Intel в 2019 году дала Apple право собственности на ряд SEP, и Foss Patents сообщает, что компания впервые подает иск о нарушении патентных прав в отношении SEP.

В патентном споре Ericsson против Apple 5G появляется все больше и больше новшеств. первое в истории колумбийское судебное решение по стандартному существенному патенту (SEP) (в настоящее время Ericsson применяет судебный запрет на 5G, который Apple отчаянно пыталась предотвратить); первое в истории «экстренное ходатайство» о возмещении ущерба по антииску [explained yesterday] а теперь первый в истории иск SEP, поданный Apple, который уже более десяти лет подвергается утверждениям SEP, но только сейчас впервые в своей истории наносит ответный удар SEP.

Рассматриваемый патент относится к технологии 4G/LTE.

Сотрудник сайта Флориан Мюллер говорит, что, хотя пока неизвестно, добивается ли Apple запрета на импорт и продажу 4G/LTE-продуктов Ericsson, суд, который выбрала Apple, дает огромную подсказку.

Местом проведения, конечно, является Мюнхен, точка доступа № 1 в мире для судебных запретов SEP (хотя я еще не узнал, добивается ли Apple судебного запрета, я уверен, что она либо делает это сейчас, либо сделает это немного позже).

Взгляд на последнюю разработку Apple Ericsson

Я сказал вчера, что, поскольку Apple не отрицает нарушения патентов Ericsson, не продлив свои лицензии, и поскольку Ericsson добивается запрета на импорт и продажу iPhone в нескольких странах, компания из Купертино играет в покер с высокими ставками без хорошей руки. .

Развертывание Apple судебных исков о нарушении SEP, безусловно, укрепляет ее позиции. Хотя компания уже получила модемный бизнес Intel по выгодной цене, что дало огромный импульс ее собственным чипам 5G, возможность использовать патенты Intel в качестве оружия в исках о нарушении патентных прав теперь оказывается очень удобным бонусом.

Суть в том, что обе компании уязвимы. Ericsson, потому что одновременное сокращение потоков доходов от продажи продукции и патентных гонораров ставит ее в шаткое финансовое положение. Apple, потому что финансовые последствия запрета на продажу iPhone на основных рынках подвергают риску огромные суммы денег. Можно было бы подумать, что обе компании признают целесообразность разрешения спора в конференц-зале, а не в ряде залов суда по всему миру, но пока нет никаких признаков компромисса ни от одной из них.