Skip to main content

Источник изображения: Adobe, Pantone

Pantone теперь требует, чтобы дизайнеры использовали подключаемый модуль Pantone Connect, если они хотят получить доступ к определенным цветам Pantone в Photoshop, Illustrator и InDesign, и этот опыт не является звездным.

Adobe начала удалять книги цветов Pantone, набор образцов, включенных в библиотеки цветов Adobe. В июле компания объявила, что постепенно отказывается от Color Books в обновлениях программного обеспечения, выпущенных после 16 августа 2022 года.

Изменение происходит из-за того, что «лицензирование Pantone с Adobe» изменилось, согласно часто задаваемым вопросам по этому вопросу.

Это изменение также затронет проекты, которые уже были созданы с «устаревшими» образцами. Если вы откроете файл Photoshop, Illustrator или InDesign, в котором используется удаленный цвет, он будет заполнен черным, и вы получите сообщение об ошибке, предлагающее загрузить подключаемый модуль для устранения этой проблемы.

Не все каталоги цветов Pantone были удалены — CYMK с покрытием, CYMK без покрытия и с металлическим покрытием останутся.

Однако, если вам нужна вся библиотека, вам необходимо загрузить Pantone Connect через Adobe Exchange.

Pantone Connect — это плагин Adobe, который работает с Photoshop, InDesign и Illustrator. Для его использования требуется создать бесплатную учетную запись в Pantone.

Плагин заявляет, что Pantone Connect Basic предоставляет вам доступ к 15 000 цветов, инструментам поиска, выбора и измерения, а также дает вам возможность сохранять до 10 палитр в Интернете.

За 15 долларов в месяц пользователи могут перейти на Pantone Connect Premium, который добавляет «еще дюжину инструментов для создания более умных и эффективных палитр», говорится на странице плагина. «Премиум также позволяет вам сохранять НЕОГРАНИЧЕННОЕ количество палитр и делиться ими для работы во всех ваших дизайнерских программах Adobe».

Для пользователей Mac тоже есть небольшая проблема — плагин не поддерживает M1 Mac. Вместо этого вам придется запустить версию нужного вам программного обеспечения «Intel Emulated», что вы можете сделать с помощью приложения Creative Cloud.

Опыт также не очень высоко оценен — плагин в настоящее время имеет 1,6 из 5 на Adobe Exchange. Кроме того, многие пользователи отмечают, что плагин сложен в использовании, ему не хватает поддержки M1, и он часто подвержен сбоям или сбоям.

Некоторые пользователи также отмечают, что даже после установки Pantone Connect и оплаты подписки старые файлы дизайна по-прежнему отображаются без соответствующих цветов.

В нескольких обзорах упоминается, как они заплатили за цветные книги в бумажном виде, но были вынуждены платить и за цифровые.