Skip to main content

Покупки в TikTok оказались очень популярными в Азии, но от планов по внедрению их в США отказались после катастрофического опыта в Великобритании.

Запуск в Великобритании был проведен настолько плохо, что около половины сотрудников, работавших над проектом, уволились, а ответственного руководителя пришлось заменить после того, как он решил, что «не верит» в британское трудовое законодательство…

На внутреннем рынке Китая и в других странах региона электронная коммерция в прямом эфире оказалась прибыльной бизнес-моделью для материнской компании TikTok ByteDance. Бренды показывают короткие видеоролики о продуктах в стиле QVC с интерактивной корзиной покупок.

ByteDance добилась быстрого роста функции покупок в китайском партнерском приложении TikTok Douyin, которое, как сообщается, продает невероятные 10 миллиардов товаров.

Компания запустила TikTok Shop в Великобритании и планирует выйти на континентальную Европу перед запуском в США.

Великобритания катастрофа

The Financial Times сообщает, что в Великобритании все пошло не по плану.

TikTok отказался от планов по расширению своей инициативы в области электронной коммерции в Европе и США после того, как набег платформы социальных сетей на покупки в стиле QVC в Великобритании столкнулся с внутренними проблемами и изо всех сил пытался завоевать популярность у потребителей. […]

Но планы расширения были отменены после того, как британский проект не достиг поставленных целей, а влиятельные лица выбыли из схемы, сказали три человека.

«Рынка просто еще нет», — сказал сотрудник TikTok. «Общая осведомленность потребителей и их принятие все еще находятся на низком уровне и находятся в зачаточном состоянии».

Многие прямые трансляции в магазине TikTok показали низкие продажи, несмотря на то, что компания предлагает субсидии и денежные поощрения, чтобы побудить бренды и влиятельных лиц продавать через приложение.

FT сообщает, что ведущий торговый представитель TikTok в Европе, по-видимому, думал, что трудовое законодательство — это то, во что вы можете «верить» или нет, по вашему выбору.

Джошуа Ма, старший исполнительный директор ByteDance, управлявший магазином TikTok в Европе, был заменен, поскольку компания расследовала комментарии, сделанные лондонским сотрудникам, о том, что он «не верит» в декретный отпуск.

Организация, работающая над искоренением злоупотреблений со стороны работодателей, предложила более подробную информацию о культуре токсичной работы.

По крайней мере, 20 членов лондонской команды электронной коммерции — около половины всех ее первоначальных сотрудников — уволились с момента запуска магазина TikTok, в то время как другие говорят, что они находятся на грани увольнения. Двум работникам выплачены компенсации за условия труда […]

Члены команды электронной коммерции в Лондоне заявили, что они должны были часто работать более 12 часов в день, начиная рано, чтобы принимать звонки с Китаем, и заканчивая поздно, поскольку прямые трансляции были более успешными в вечернее время, а «отчеты об обратной связи» должны были быть поданы сразу после этого.

Изображения сотрудников, работающих до утра, отмечались во внутренних коммуникациях как примеры «обязательств», а передача, при которой сотрудник сказал, что он будет работать во время отпуска, была представлена ​​как пример хорошей практики. […] Некоторые сотрудники были удалены из учетных записей клиентов или понижены в должности после ухода в отпуск.

«Культура действительно токсична. Отношения там строятся на страхе, а не на сотрудничестве», — сказал бывший руководитель группы из Лондона. «Их не волнует выгорание, потому что это такая большая компания, что они могут просто заменить вас».

TikTok заявил, что часы, отработанные сотрудниками, иногда должны «соответствовать шаблонам использования клиентов», но заявили, что пытались сделать так, чтобы это не происходило на регулярной основе.

Из других новостей TikTok: компания пообещала внести изменения после того, как комиссар FCC призвал удалить приложение из магазинов приложений в США.