Skip to main content

Сообщается, что планы Apple купить до 40% микросхем флэш-памяти iPhone у китайской компании YMTC были отменены после того, как правительство США ввело экспортный контроль над производителем микросхем.

Сообщается, что у компании из Купертино был двухэтапный план по закупке чипов памяти у китайской компании Yangtze Memory Technologies Co…

Планы флэш-памяти iPhone

Чипы флэш-памяти iPhone — один из способов, с помощью которых Apple достигает завидной прибыли: компания обычно берет 100 долларов за каждый шаг увеличения емкости.

В настоящее время Apple покупает большую часть этих чипов у двух японских компаний, Western Digital и Kioxia, а дополнительные поставки — у Samsung и SK Hynix. Еще в марте сообщалось, что Apple впервые планирует добавить в список китайского поставщика.

В настоящее время производитель iPhone тестирует образцы чипов флэш-памяти NAND, изготовленные компанией Yangtze Memory Technologies Co. из провинции Хубэй. [sources] сказал, попросив не называть его имени, обсуждая частные обсуждения. Apple уже несколько месяцев обсуждает слияние с Yangtze, принадлежащей поддерживаемому Пекином чемпиону по производству чипов Tsinghua Unigroup Co., хотя окончательные решения еще не приняты.

В то время некоторые считали этот план спорным, поскольку он не только увеличивал, а не уменьшал зависимость Apple от Китая, но и возник в то время, когда администрация США была недовольна двусмысленной позицией Китая в отношении российского вторжения в Украину. В отличие от большинства стран, Китай не осудил вторжение и оккупацию, не заморозил активы и не ввел санкции, запрещающие ввоз российской продукции.

Китайские планы закупок приостановлены

У Nikkei есть немного больше подробностей о планах Apple, которые, по его словам, теперь приостановлены.

В нем говорится, что первым шагом было бы использование чипов флэш-памяти YMTC для всех iPhone, предназначенных для китайского рынка, в то время как более долгосрочный план предполагал, что Apple закупит достаточное количество чипов для 40% мирового производства iPhone. Сообщается, что сейчас эти планы заморожены.

Apple приостановила планы по использованию чипов памяти китайской компании Yangtze Memory Technologies Co. (YMTC) в своих продуктах, сообщили Nikkei Asia многочисленные источники.

Этот шаг сделан на фоне последнего раунда экспортного контроля США, введенного против китайского технологического сектора, и является признаком того, что жесткие меры Вашингтона оказывают сдерживающий эффект на всю цепочку поставок.

Ранее в этом месяце правительство США добавило YMTC в список «непроверенных» китайских компаний, а это означает, что официальные лица США не смогли провести проверки, чтобы убедиться, что производитель чипов не поставляет продукцию Huawei. Продукция китайской телекоммуникационной компании была запрещена в США после обвинений в шпионских чипах.

Ограничения США также означают, что американские компании не могут продавать YMTC какое-либо оборудование.

Фото: Луи Рид/Unsplash