Skip to main content

Сообщается, что планы по открытию первого в истории Apple Store в Индии откладываются во второй раз. Магазин в столице Мумбаи изначально должен был открыться в 2021 году, а затем был перенесен на 2022 год. В связи с дальнейшей задержкой открытие запланировано на 2023 год.

Ожидается, что этот магазин станет одним из самых впечатляющих магазинов Apple Store в мире, наравне с флагманскими магазинами в Сингапуре и Лос-Анджелесе…

Фон

Apple давно хотела открыть свои собственные розничные магазины в Индии, причем планы датируются как минимум 2015 годом, но этот процесс оказался сложнее, чем ожидалось.

Индия применила разумный подход к экономическому развитию, предлагая как стимулы для создания местных производственных предприятий, так и барьеры для импорта продукции иностранного производства. Этот метод кнута и пряника оказался успешным: такие компании, как Apple, прыгают через все необходимые препятствия, чтобы продавать свою продукцию второму по величине населению в мире.

Инициатива India First требовала от компаний производить значительную часть своей продукции внутри страны, чтобы избежать высоких импортных тарифов. Это вынудило Apple, Samsung и другие компании открыть производственные предприятия в Индии, создав рабочие места в стране.

Кроме того, в Индии не разрешены розничные магазины под брендом компании, если не соблюдены те же условия. Это конкретное требование в основном предназначалось для Apple.

План сработал: Apple попросила своих поставщиков и сборщиков iPhone открыть заводы в Индии. Первоначально это было только для iPhone SE, но постепенно добавлялись более продвинутые телефоны, включая iPhone 13 в начале этого года.

Foxconn является ведущим поставщиком Apple в стране, отвечающим за все производство iPhone 13, а Wistron производит iPhone SE и iPhone 12.

Планы Apple Store в Индии отложены

Apple, наконец, выполнила требования для открытия собственных розничных магазинов в стране еще в 2020 году. Компания начала с интернет-магазина, в котором продажи Mac утроились в течение года.

Первый физический магазин Apple Store в Индии должен был открыться в прошлом году, но компания перенесла свои планы на 2022 год после того, как страна сильно пострадала от пандемии.

Индийская газета Economic Times сообщает, что открытие теперь отложено до первого квартала следующего года.

Открытие флагманского розничного магазина Apple в Индии было отложено еще больше, поскольку производитель iPhone планирует открыть свой первый собственный магазин в стране в Мумбаи в январе-марте следующего года.

По их словам, причины частично связаны с проблемами, связанными с пандемией, такими как внутренняя отделка и другие поставки, которые задерживаются из-за нехватки доставки.

Однако магазин должен стоить ожидания. Ожидается, что он откроется в престижном торговом центре Jio World Center в Мумбаи (фото выше) и станет одним из самых впечатляющих магазинов Apple Store в мире.

Apple развивает магазин как розничную достопримечательность в Индии, аналогичную торговым точкам, известным своим дизайном и архитектурой в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Пекине, Милане и Сингапуре.

Планируется открытие второго магазина в торговом центре Select Citywalk в Нью-Дели, и в обоих случаях Apple Stores будут занимать видное место.