Skip to main content

Профсоюз, представляющий некоторых сотрудников британских розничных магазинов, говорит, что недавно назначенное Apple повышение заработной платы фактически равносильно сокращению заработной платы с учетом инфляции.

Профсоюз отмечает, что выручка и прибыль Apple резко выросли в прошлом году, а также указывает на увеличение компенсации Тима Кука…

Фон

Мы впервые узнали о планах сотрудников розничной торговли по объединению в профсоюзы еще в феврале, когда группы в двух магазинах, как сообщается, готовили документы для подачи в Национальный совет по трудовым отношениям, а еще около шести магазинов находились на более ранних стадиях планирования.

Мы увидели официальное начало процесса во флагманском магазине Apple Grand Central Terminal в Нью-Йорке с рядом целей по улучшению условий для персонала. За этим последовали аналогичные шаги в Атланте и Мэриленде.

Apple ответила методом кнута и пряника. Палка была агрессивным заявлением о том, что объединение в профсоюзы может замедлить, а не ускорить изменения, настолько агрессивным, что было подано две жалобы на незаконное уничтожение профсоюзов. Морковкой стало объявление о повышении заработной платы и других улучшениях условий труда для персонала розничной торговли.

Профсоюзное движение также пересекло Атлантику: некоторые работники Apple Store в Великобритании присоединились к одному из двух профсоюзов.

Apple ответила методом кнута и пряника, объявив о повышении заработной платы сотрудников и предупредив о последствиях объединения в профсоюзы.

Профсоюз заявляет, что большинство повышений заработной платы в Apple ниже уровня инфляции

Частью ответа Apple было продвижение запланированного повышения заработной платы. Сообщалось, что средний рост заработной платы составил 10%.

Однако, учитывая высокую инфляцию в Великобритании и других странах, профсоюз United Tech & Alllied Workers (UTAW) говорит, что это составляет реальное сокращение заработной платы.

В этом году большинство из нас в Apple, особенно те, кто работает в Apple Store, получили сокращение заработной платы ниже уровня инфляции в реальном выражении.

Индекс потребительских цен вырос на 9,4%
Индекс розничных цен вырос на 11,8%

Мы не просим многого, просто чтобы наша зарплата соответствовала инфляции. Если рейз был ниже указанных выше цифр, это был не рейз, а сокращение.

Нет, мы не учителя, почтовые работники, медсестры, машинисты поездов, но мы помогаем людям оставаться на связи, помогаем им выполнять свою работу и чиним телефоны людей, когда они ломаются. Люди полагаются на нас каждый день, и наш работодатель может позволить себе работать лучше.

2021:
Выручка Apple выросла на 33%
Зарплата генерального директора увеличена на 600%

Только у APPLE RETAIL UK LTD оборот составил 972 млн фунтов стерлингов, а прибыль выросла на 24% в год пандемии.
У Apple нет НИКАКИХ ОПРАВДАНИЙ, чтобы не выплачивать справедливую зарплату своему передовому персоналу, в этой или любой другой экономике.

Иск основан на опрос всего 44 сотрудниковно согласуется с отчетами о среднем увеличении штата Apple в целом.

Работники Apple начинают получать ежегодное повышение заработной платы — представьте себе недалекое будущее, в котором мы сможем коллективно договариваться о нашей заработной плате. Итак, что вы получили в этом году?

Выше инфляции: 22,7 % На уровне инфляции: 11,4 % Ниже инфляции: 54,5 % Отсутствие повышения вообще: 11,4 %

Конечно, в настоящее время ситуация не является редкостью, когда работники многих других компаний либо получают надбавки ниже уровня инфляции, либо вообще не получают надбавок.

Фото: Эмиль Калибрадов/Unsplash