Skip to main content

Apple Freerform для iPadOS

Взгляните на приложение Apple для совместной работы Freeform — это наш первый взгляд на новый инструмент Apple для повышения производительности, который помогает людям проводить мозговые штурмы с другими, используя общую коллекцию файлов.

Первоначально представленное как входящее приложение на WWDC 2022, Freeform — это приложение, которое пропустило первоначальный выпуск важных операционных систем macOS Ventura, iOS 16 и iPadOS 16. В то время Apple заявила, что приложение появится «позже в этом году», и с его включением в бета-версию iOS и iPadOS 16.2 кажется, что время пришло.

Хотя он может использоваться отдельным человеком, настоящая цель Freeform заключается в том, чтобы проводить совместные мозговые штурмы, позволяя нескольким людям одновременно работать над одной и той же идеей или задачей в общей рабочей среде. Он предназначен для удаленного использования, когда пользователи могут вносить свой вклад с iPhone, iPad или Mac.

По сути, это гигантская цифровая доска, на которой одновременно могут рисовать и писать множество людей. Когда другие работают, вы можете видеть, где они находятся и что они делают, с помощью отдельных курсоров.

Преимущество заключается в том, что вы можете вносить свой вклад в чужую работу в режиме реального времени, когда они конкретизируют идею или детали, и они могут делать то же самое с вашими собственными дополнениями. Или так же легко, что вы все можете помешать друг другу, если не будете осторожны.

Все участники могут использовать приложение как часть звонка FaceTime, одновременно участвуя в звонке и работая в приложении. Участники также могут видеть друг друга, если они принимают участие в видеовызове FaceTime, отображающемся в виде окна «картинка в картинке».

В отличие от настоящей статической белой доски, у вас есть обычный набор типов маркировки Apple и материалов для размещения на изделии, включая отметки карандашом, ручками, маркерами и краской. На iPad вы также можете использовать Apple Pencil для создания сложных рисунков на виду у других участников.

Практические занятия

Мы загружаем бета-версии iOS 16.2 и iPadOS 16.2 на наши устройства, чтобы опробовать новое приложение. Он также доступен в macOS Ventura 13.1.

Когда вы запустите приложение Freeform, вы увидите все созданные вами доски или сможете создать новую. Apple предлагает некоторую степень организации этих досок, позволяя группировать их по избранным или делиться ими.

Сортировка и организация досок

Сортировка и организация досок

Доски можно дублировать и переименовывать из этого всеобъемлющего представления. Они также доступны для поиска, что упрощает поиск нужной доски.

Независимо от того, создаете ли вы новую доску или редактируете доску, у вас есть множество инструментов для создания.

Помимо рисования на белом цифровом пространстве, вы можете добавлять файлы и документы, включая изображения, PDF-файлы, ссылки на веб-сайты, аудиоклипы и видео. Вы также можете просмотреть содержимое документов в любое время, не выходя из самого приложения Freeform.

Редактируем нашу доску на iPhone

Редактирование нашей доски Freeform на iPhone

Один из наших любимых инструментов — стикеры. Их можно разместить в любом месте на доске с текстом на них. Это идеально подходит для добавления заметок или комментариев на доску, когда вы работаете самостоятельно или с другими.

Существует огромное количество настроек со всеми этими различными инструментами. Стикеры могут иметь разные цвета, размеры текста или шрифты. Существуют сотни форм от предметов домашнего обихода до обычных занятий. И у вас, конечно же, есть полная палитра инструментов для рисования.

Apple добавила множество инструментов выравнивания профессионального уровня при работе с холстом доски. Когда вы подносите два объекта друг к другу, они могут привязываться к нужному положению, выравниваясь по вертикали или горизонтали.

Произвольная форма на iPad mini

Приложение произвольной формы на iPad mini

Это помогает держать вещи на идеальном расстоянии друг от друга. Элементы можно заблокировать, чтобы они не были случайно перемещены. Кроме того, вы можете изменить порядок элементов и перекрыть другие.

Сейчас Freeform ограничен. Доски не синхронизируются между устройствами, а функции обмена и совместной работы также не работают. Все это будет готово к тому времени, когда Freeform будет готов к отправке.

Скоро будет доступно

Хотя Apple еще официально не назвала дату выпуска, кроме «позже в этом году», появление бета-версии iOS 16.2 является хорошим признаком того, что она может появиться в рамках публичного выпуска, ожидаемого к концу ноября. Учитывая характер приложения, мы надеемся, что версия для Mac также будет выпущена в то же время.