Skip to main content

Apple, вероятно, в ближайшем будущем войдет в новую категорию продуктов с гарнитурами. На данный момент ходят слухи о двух продуктах: гарнитуре AR и гарнитуре Mixed Reality, обычно называемой гарнитурой AR/VR или «Apple Glasses». Слухи об этих продуктах набирают обороты, вот что мы знаем о каждом из них.

Все о гарнитуре Apple Mixed Reality

Дизайн и особенности

О гарнитуре Apple Mixed Reality пока ходит больше всего слухов. В январе 2022 года об этом говорил не только аналитик Минг-Чи Куо, но и аналитики Display Supply Chain.

В документе DSCC аналитики полагают, что гарнитура Mixed Reality от Apple будет иметь «инновационную конфигурацию с тремя дисплеями», с двумя дисплеями micro OLED 4K и еще одной панелью AMOLED для периферийного зрения с низким разрешением. Мало того, он, скорее всего, будет включать в себя мощный мобильный процессор и графический процессор в гарнитуре.

Минг-Чи Куо, например, считает, что Apple хочет позиционировать свою гарнитуру смешанной реальности не только как игровое устройство, но и как нечто, готовое и для других категорий приложений. По словам Куо, ожидается, что решение Apple будет иметь «лучший промышленный дизайн на данный момент».

Гарнитура Apple AR VR

Марк Гурман из Bloomberg подтверждает мнение Куо, говоря, что гарнитура Mixed Reality будет ориентирована на игры, потребление мультимедиа и общение.

Игры должны быть в центре внимания машины, особенно с учетом того, что она будет иметь несколько процессоров, вентилятор, дисплеи с чрезвычайно высоким разрешением и собственный магазин приложений. Ищите Apple, чтобы позиционировать устройство как мечту для разработчиков игр. Далее, потребление медиа. Я ожидаю, что Apple будет работать с медиа-партнерами над созданием контента, который можно будет смотреть в виртуальной реальности на устройстве. В-третьих, коммуникации. Ищите Animojis и VR FaceTime-подобный опыт, чтобы стать Zoom новой эры.

Цены и доступность

Что касается ее цены, документ DSCC подтверждает предыдущий отчет Bloomberg, в котором говорится, что эта гарнитура будет стоить «высокую цену». DSCC считает, что гарнитура AR/VR от Apple будет стоить «несколько тысяч долларов». По слухам, это будет стоить около 3000 долларов.

Мы предполагаем, что гарнитура первого поколения будет устройством высокого класса, ориентированным на профессионалов и разработчиков, чтобы расширить экосистему Apple в области AR/VR. По слухам, устройство также будет иметь несколько камер, позволяющих отслеживать руки, и, возможно, датчик LiDAR.

Аналитик Минг-Чи Куо сказал, что гарнитура первого поколения будет весить около 300-400 граммов, что весьма выгодно по сравнению с существующими на рынке гарнитурами виртуальной реальности. Однако он считает, что Apple уже работает над дизайном второго поколения, который будет значительно легче, а также будет иметь обновленный промышленный дизайн, новую систему батарей и более быстрый процессор.

Рендер шлема смешанной реальности Apple

В мае 2022 года Марк Гурман из Bloomberg сообщил, что Apple «недавно продемонстрировала свою будущую гарнитуру AR / VR совету директоров компании Apple». Ранее Bloomberg сообщал, что потребительский запуск гарнитуры запланирован на 2023 год, но вполне вероятно, что устройство будет анонсировано раньше. В этом отчете также говорится, что в последние месяцы ускорилась разработка операционной системы гарнитуры.

И Куо, и DSCC ожидали, что Apple выпустит этот продукт к концу 2022 года, но теперь говорят, что это ожидается в 2023 году.

Кроме того, более легкая, компактная и доступная модель второго поколения уже находится в разработке. Куо недавно предположил, что это не будет запущено до 2025 года, но Elec говорит, что его источники в цепочке поставок указывают на то, что Apple в настоящее время стремится выпустить эту модель в продажу где-то в 2024 году.

Все о гарнитуре Apple AR

Гарнитура дополненной реальности от Apple

Apple любит дополненную реальность. В течение 2021 года генеральный директор компании сделал несколько заявлений об этой технологии и о том, как Apple хочет использовать ее как «будущее» компании. Мало того, аналитик Минг-Чи Куо сделал смелое заявление о том, что Apple планирует заменить iPhone технологией AR через десять лет.

В отличие от гарнитуры Mixed Reality, для правильной работы которой, по слухам, необходим iPhone поблизости, будущая AR-гарнитура Apple будет работать как отдельный продукт. Куо писал:

Если AR-гарнитура позиционируется только как аксессуар для Mac или iPhone, это не будет способствовать росту продукта. Гарнитура дополненной реальности, работающая независимо, означает, что она будет иметь собственную экосистему и обеспечивать наиболее полный и гибкий пользовательский интерфейс.

В другом отчете от ноября 2021 года Куо сказал, что AR-гарнитура Apple будет иметь процессор «с тем же уровнем вычислительной мощности, что и Mac», а дизайн ее чипа будет самым существенным отличием гарнитуры Apple AR от ее конкурентов. Аналитик пишет:

[I]имеет вычислительную мощность уровня Mac (уровень ПК), (2) он может работать независимо, не полагаясь на Mac (ПК) или iPhone (телефон), и (3) он поддерживает широкий спектр приложений, а не конкретные приложения .

Спорные отчеты о гарнитурах Mixed Reality и AR

В 2022 году появится гарнитура Apple AR, а в 2023 – очки.

Помимо этих отчетов, важно отметить, что в большинстве историй о гарнитуре Apple AR говорится о «возможностях виртуальной реальности», что означает, что вместо этого мы говорим о гарнитуре Mixed Reality.

Например, в том же отчете, в котором Куо рассказывает о процессоре этой гарнитуры, аналитик предсказывает, что она будет оснащена двумя микро-OLED-дисплеями Sony 4K, что указывает на то, что она также может поддерживать VR. Мало того, что это тот же дисплей, что и DSCC, созданный в январе, но Минг-Чи Куо также говорит о его возможностях виртуальной реальности.

Гарнитура дополненной реальности от Apple требует отдельного процессора, поскольку вычислительная мощность сенсора значительно выше, чем у iPhone. Например, для гарнитуры дополненной реальности требуется не менее шести-восьми оптических модулей для одновременного предоставления пользователям непрерывных услуг дополненной реальности. Для сравнения, iPhone требует одновременной работы до трех оптических модулей и не требует непрерывных вычислений.

Итак, что мы действительно знаем до сих пор, так это то, что Apple действительно готовит гарнитуру AR, которая будет работать без необходимости использования iPhone, но то, что мы с нетерпением ждем в этом году и 2023 году, — это гарнитура Mixed Reality, и большинство отчетов, в которых упоминается гарнитура AR, по сути, относится к смешанной реальности.

Что касается Apple Glasses, инициатива компании, касающаяся только дополненной реальности, должна быть объявлена ​​примерно в 2024 году.

Вывод

Помимо всех этих отчетов, еще одним признаком того, что Apple действительно готовится выйти в новую категорию продуктов, является тот факт, что к концу 2021 года компания наняла руководителя Meta по AR-коммуникациям.

Имея все это в виду, ожидайте, что Apple представит дорогую гарнитуру Mixed Reality весом около 350 граммов с превосходным внешним видом, множеством камер, датчиком LiDAR и большим количеством функций, чем у любого другого конкурента. На данный момент не совсем ясно, будет ли этот продукт работать с iPhone поблизости или без него, но одно можно сказать наверняка: когда он будет доступен, его будет практически невозможно получить.

Читать далее: