Skip to main content

Во втором квартале 2022 года поставки смартфонов в Европу сократились на 11% по сравнению с прошлым годом, но Apple удалось увеличить поставки и долю рынка, в основном благодаря iPhone SE с поддержкой 5G.

Данные взяты из исследования Counterpoint Research; Что интересно в этом отчете, так это то, что, хотя iPhone SE был плохо принят в США, теперь кажется, что Apple может поблагодарить этот доступный iPhone 5G — по крайней мере, в Европе.

Хотя все еще не кажется, что 5G iPhone SE сможет превратить миллиард пользователей Android в переключателей, он помог компании из Купертино вырасти на 3% по сравнению со вторым кварталом 2021 года. Доля поставок также выросла с 21% до 24% в годовом исчислении.

Исследование показывает, что европейский рынок смартфонов сократился на 11% в годовом исчислении и на 13% в квартальном исчислении до 40 миллионов единиц в квартале 2022 года, что является самым низким показателем за квартал со второго квартала 2020 года, но и Samsung, и Apple удалось увеличить поставки и долю рынка в годовом исчислении. Они также снизились в квартальном исчислении из-за ухода с российского рынка.

«Результаты во втором квартале 2022 года были неоднозначными, и сравнение по сравнению с прошлым годом скрывает сложную рыночную динамику. Многое изменилось в Европе по сравнению с прошлым годом и даже с прошлым кварталом, как с отраслевой, так и с макроэкономической точек зрения», — сказал Ян Страйяк, заместитель директора Counterpoint Research.

Европа-смартфон-отгрузка-iphone-apple-9to5mac

Страйяк считает, что ситуация в Европе останется безрадостной до конца года. «Многие страны Европы приближаются к рецессии, а внутриполитическая напряженность во многих странах, помимо России и Украины, растет».

iPhone SE с поддержкой 5G был запущен в марте. Доступный от $429 4,7-дюймовый телефон с «классическим дизайном» имеет чип A15 Bionic, основную 12-мегапиксельную камеру с технологией Deep Fusion, Smart HDR 4 и сертификат водонепроницаемости iP67.

Вы можете прочитать полный отчет Counterpoint здесь.

Как вы относитесь к 5G iPhone SE? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.