Skip to main content

Согласно официальным данным, поставки смартфонов в Китае резко упали в первой половине года, и, похоже, к концу этого года они упадут до 10-летнего минимума.

Эта новость проливает свет на первые в истории скидки Apple на iPhone на официальном китайском сайте…

Об этом сообщает Nikkei Asia.

Насыщение рынка, более длительное ожидание между обновлениями и все более заботящиеся о бюджете потребители в сочетании могут привести к затяжному спаду.

По данным Китайской академии информационных и коммуникационных технологий, в первой половине года поставки смартфонов на крупнейшем в мире рынке упали на 21,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 134 миллионов.

Это перекликается с недавним отчетом Canalys:

«Прогноз отгрузки на весь год может оказаться значительно ниже 300 миллионов единиц, что приведет к худшим показателям с 2012 года», — говорится в отчете исследовательской компании.

Один китайский производитель смартфонов говорит, что люди держат свои старые телефоны в два раза дольше, чем раньше.

Потребители реже обновляют телефоны. «Раньше это было от 16 до 18 месяцев, но недавно это было 36 месяцев», — сказал один из руководителей Vivo.

Мировой рынок смартфонов сильно пострадал от сочетания проблем с цепочками поставок, высокой инфляции и экономической неопределенности, что вынудило многих потребителей сократить расходы на дискреционные товары, такие как новые телефоны.

Положение в Китае усугубляется общегородскими блокировками, поскольку правительство продолжает настаивать на том, что такие решительные действия позволят ему полностью искоренить COVID-19. Это привело к тому, что многие не могут работать, а другим не разрешается покидать свои фабрики.

Однако у Apple дела обстоят лучше, чем у большинства. Китайское правительство не предоставляет никакой разбивки по брендам, но Canalys сообщила о значительном снижении продаж Oppo, Vivo и Xiaomi, в то время как iPhone 13 продолжал хорошо продаваться по всему миру.

сообщает, насколько хорошо Apple продала iPhone благодаря серии iPhone 13. Компания занимает первое место на премиальном рынке в первом квартале 2022 года и второе место по общим продажам в мире.

Теперь два источника в цепочке поставок сообщили Reuters, что продажи iPhone в июле продолжали расти, несмотря на признаки снижения рыночного спроса на других производителей смартфонов.

Тем не менее, производитель iPhone, похоже, обеспокоен. Компания всегда избегала предлагать скидки на iPhone на своем официальном веб-сайте, предпочитая вместо этого тихо предлагать скидки торговым посредникам, понимая, что экономия будет передана потребителям. Но в прошлом месяце компания впервые также предложила скидки на iPhone на сайте Apple.

Многие товары на официальном сайте Apple в Китае стали продаваться со скидкой. Кажется, это первый раз, когда Apple предлагает прямую скидку на официальном сайте. Кампания ограничена 4 днями, и вы можете получить скидку до 600 юаней (около 89 долларов США).

Включает серию iPhone 13, iPhone SE (3-го поколения), iPhone 12/12 mini, Apple Watch SE, AirPods Pro, AirPods (3-го поколения).

Хотя скидки невелики, они, вероятно, значительно повысят продажи. Мы уже видели, как iPhone превосходил местных конкурентов во время фестиваля 6.18, когда крупные розничные продавцы предлагали скидки.

Фото: Даниэль Ромеро/Unsplash