Skip to main content

В новом отчете о рыночной аналитике говорится, что поставки iPhone выросли на 36% в годовом исчислении в Китае в третьем квартале, в то время как у всех других крупных брендов их продажи упали между 16% и 27%.

Данные говорят о том, что доля Apple на рынке смартфонов в стране выросла с 11% до 16%, но новости для производителя iPhone были не совсем хорошими…

Поставки iPhone в Китае

Canalys заявила, что общий рынок смартфонов в Китае упал на 11% в годовом исчислении.

Последние оценки смартфонов от Canalys показывают, что рынок смартфонов материкового Китая в третьем квартале 2022 года незначительно улучшился по сравнению со вторым кварталом, когда было отгружено 70,0 млн единиц. Тем не менее, рынок по-прежнему испытывает трудности и снизился на 11% в годовом исчислении, поскольку объемы поставок продолжают оставаться низкими.

Главные новости для Apple были превосходными, поставки увеличились более чем на треть и обогнали Xiaomi, заняв 4-е место.

«Apple продемонстрировала значительный рост в материковом Китае в третьем квартале, — сказала аналитик Canalys Эмбер Лю. «Его ежегодный запуск с нетерпением ждут потребители и каналы, и высокий спрос на серию iPhone 14 Pro способствовал общей производительности Apple».

Как и во всем мире, спрос на две базовые модели оказался ниже ожидаемого, но это также хорошая новость для Apple, которая увеличила среднюю продажную цену (ASP) продаж новой линейки.

Но не все новости были хорошими

Далее в отчете говорится, что успех Apple в большей степени, чем обычно, зависел от продаж iPhone предыдущего поколения. Продажи этих более дешевых устройств также были поддержаны «агрессивными» скидками, что является относительно новым поведением для компании из Купертино.

Под натиском конкуренции поставщиков Android Apple пришлось уступить агрессивному продвижению своих выпусков начального уровня и устройств предыдущего поколения, особенно в ценовом диапазоне 5000–6000 юаней (700–800 долларов США).

Исторически сложилось так, что Apple всегда продавала iPhone в своих физических и интернет-магазинах по официальной цене. Она предлагала дополнительные скидки оптовикам, чтобы они могли предлагать телефоны со скидкой, но компания никогда напрямую не предлагала скидки потребителям.

Ситуация изменилась еще в июле, когда Apple начала предлагать скидки в официальном онлайн-магазине Apple Store.

Многие товары на официальном сайте Apple в Китае стали продаваться со скидкой. Кажется, это первый раз, когда Apple предлагает прямую скидку на официальном сайте. Кампания ограничена 4 днями, и вы можете получить скидку до 600 юаней (около 89 долларов США).

Включает серию iPhone 13, iPhone SE (3-го поколения), iPhone 12/12 mini, Apple Watch SE, AirPods Pro, AirPods (3-го поколения).

В праздничный сезон, вероятно, будет доминировать Apple

В преддверии праздничного сезона Canalys говорит, что для большинства брендов ситуация не сильно улучшится, в то время как Apple будет наслаждаться массовыми продажами линейки iPhone 14.

Несмотря на высокий спрос, Apple по-прежнему рискует из-за нехватки предложения. В частности, политика Китая по борьбе с COVID-19, в соответствии с которой целые города были закрыты после нескольких положительных тестов. Главный сборщик Apple Foxconn вчера подтвердил вспышку на своем главном заводе в «iPhone City», но сказал, что влияние на производство iPhone было «контролируемым».