Skip to main content

Источник: СК Хайникс

Один из поставщиков оперативной памяти Apple, южнокорейская компания SK Hynix, получила годовую отсрочку от новых правил США в отношении экспорта передовых процессоров в Китай.

Наряду с усилиями по увеличению производства процессоров в США администрация Байдена ввела новые правила, направленные на предотвращение экспорта передовых технологий в Китай. Правила и фирмы, к которым они применяются, были обнародованы Министерством торговли США, но уже есть одно официальное исключение.

Как сообщает Wall Street Journal, южнокорейский производитель микросхем памяти SK Hynix объявил о временном исключении. Неясно, когда именно правила вступят в силу, но этот поставщик Apple освобожден от уплаты налога на первый год.

Вполне вероятно, что другие фирмы также получили исключения, но только SK Hynix объявила об этом. В отчете за среду говорится, что такие исключения являются признаком готовности США помочь избежать сбоев в мировом производстве полупроводников.

Отдельно SK Hynix является одной из компаний, против которых в 2021 году подали в суд из-за предполагаемой фиксации цен на DRAM.

Наряду с чипами DRAM компания также производит NAND. В рамках этого в 2020 году он купил бизнес Intel NAND.

Основанная в 1983 году как Hyundai Electric Industry, компания в настоящее время является вторым по величине производителем микросхем памяти в мире.