Skip to main content

Поставщик Apple Luxshare, который отвечает за производство AirPods и некоторых компонентов iPhone, iPad и Mac, был обвинен тайваньскими прокурорами в краже коммерческой тайны у местного поставщика и переманивании его сотрудников для получения заказов от Apple. Прокуратура предъявила обвинения 14 лицам.

Как сообщает Reuters, Тайвань хочет остановить то, что он считает «закулисными и незаконными действиями китайских фирм по краже ноу-хау и переманиванию талантов, что правительство Тайбэя считает угрозой техническому мастерству острова».

После полуторагодичного расследования тайваньская прокуратура установила, что китайская Luxshare нацелилась на тайваньского конкурента Catcher Technology, «чтобы быстро войти в производственную цепочку Apple и получить заказы».

Luxshare «заманила» китайскую команду исследователей и разработчиков Catcher обещаниями высоких зарплат и украла деловые секреты тайваньской фирмы, что нанесло им большие убытки, говорится в заявлении прокуратуры.

Luxshare делала это, чтобы иметь возможность «быстро строить фабрики и массово производить чехлы для iPhone, iPad и других продуктов», говорится в заявлении.

Хотя ни Luxshare, ни Apple не прокомментировали эту историю, пару лет назад сообщил, что Apple поощряет китайскую компанию расширять свой бизнес и вторгаться на территорию Foxconn. В то время Luxshare отвечала только за производство AirPods.

Теперь китайская компания уже производит детали для iPhone 13 и собирается помочь с iPhone 14. Кроме того, вскоре она может производить Apple Watch, а также инвестирует в производство электромобилей для Apple Car, о котором ходят слухи.

Как отмечает Бенджамин Мэйо из , Apple хочет диверсификации поставщиков, поскольку это дает доступ к более качественным компонентам по более выгодным ценам. Он отметил:

В некоторых случаях Apple даже вкладывала собственные деньги, чтобы попытаться найти нескольких поставщиков запчастей. В 2018 году Apple купила Toshiba Memory, чтобы сохранить конкуренцию на рынках NAND. Компания также инвестировала сотни миллионов долларов в Japan Display, чтобы помочь производителю дисплеев выжить и развивать производство, чтобы попытаться ограничить доминирование Samsung Display в области OLED-дисплеев.

Возвращаясь к отчету Reuters, компания Catcher, производящая чехлы для iPhone и iPad, заявила, что «продолжает внедрять и оптимизировать защиту коммерческой тайны и прав интеллектуальной собственности и будет расследовать все, что нарушает ее права и интересы».

Прокуратура Тайбэя обвинила 14 человек в связи с этим делом в злоупотреблении доверием и использовании коммерческой тайны для использования за границей.

«Отдел будет делать все возможное для расследования таких случаев, чтобы поддерживать здоровое развитие предприятий нашей страны и обеспечивать конкурентоспособность национальной промышленности», — заявили в прокуратуре.