Skip to main content

семейство айфон 14

Murata Manufacturing, компания, производящая компоненты для iPhone, считает, что снижение продаж смартфонов продолжится и в 2023 году.

По оценкам компании, в 2021 году мировой рынок смартфонов составил 1,36 миллиарда единиц. Однако, когда все сказано и сделано, общий объем продаж в 2022 календарном году может составить менее 1,2 миллиарда, в первую очередь из-за падения спроса в Китае.

Мурата считал, что спрос на смартфоны в Китае восстановится после окончания карантина из-за COVID-19 в крупных городах. Но вместо этого потребители не увеличили свои расходы, за исключением моделей высокого класса, таких как iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max.

«Потребители, возможно, были бы готовы покупать новые телефоны даже с небольшими обновлениями, если бы экономика была в лучшем состоянии», — сказал в интервью президент Murata Норио Накадзима. «Я боюсь, что смартфоны станут еще больше товаром, и люди будут ждать еще дольше, прежде чем обновляться».

Мурата не понаслышке знает о текущем упадке смартфонов. Японская компания поставляет важные компоненты не только Apple, Samsung, но и почти всем другим сборщикам смартфонов в Китае. Его акции упали более чем на 20%, поскольку его клиенты столкнулись со снижением отгрузок.

Несмотря на снижение потребительского спроса, Apple по-прежнему получает 80% всей прибыли отрасли. Выручка компании выросла на 3% по сравнению с прошлым годом, при этом вторая по величине позиция по поставкам смартфонов составила 16%.

В целом глобальные доходы от смартфонов упали на 2% в годовом исчислении и на 15% в квартальном исчислении до 95,8 млрд долларов во втором финансовом квартале 2022 года. Однако глобальная прибыль выросла на 6% в годовом исчислении до 13,1 млрд долларов за тот же период предполагая, что телефоны более высокого класса, а это, по сути, каждый телефон, который продает Apple, по крайней мере, сохраняли темпы продаж.

Аналитики Morgan Stanley возлагают надежды на Apple, полагая, что Apple превзойдет ожидания Уолл-стрит на сентябрьский квартал, даже несмотря на то, что она снизила целевую цену на AAPL.

Инвестиционный банк прогнозирует 51,1 млн отгрузок iPhone в сентябрьском квартале со средней ценой продажи в 838 долларов, что может привести к выручке от iPhone в 43 миллиарда долларов.