Skip to main content

По сообщению Digiday, Apple планирует начать продажу видеорекламы в начале 2023 года. Это следует за ранними переговорами с медиа-агентствами, в ходе которых Apple обсуждала предварительные планы по продаже места для видеорекламы вместо своего оригинального контента и прямых спортивных мероприятий.

Этот шаг приведет Apple TV+ в соответствие со стратегиями других потоковых сервисов. Все основные потоковые сервисы, кроме Apple, объявили или уже предлагают планы с поддержкой рекламы. Лидеры рынка Netflix и Disney+ запустят уровни с поддержкой рекламы в ближайшие пару месяцев. Более низкая цена привлекает чувствительных к цене потребителей в этот период инфляции и слабого экономического климата.

До сих пор Apple придерживалась подхода премиум-класса с TV+, сочетая лучшие голливудские таланты с крупнобюджетными проектами в своих оригинальных телешоу и фильмах. В настоящее время TV+ имеет только один уровень за 4,99 доллара в месяц, который дает доступ ко всем программам в качестве 4K HDR без рекламы.

Однако такие сервисы, как HBO Max, показали, что медиасети могут сохранять престиж, предлагая различные планы, включая рекламные уровни.

Несмотря на то, что Apple TV+ получила множество похвал, когда дело доходит до отраслевых наград, аудитория сервиса остается низкой. По оценкам, на долю компании приходится около 5% рынка потокового телевидения в США. Поддерживаемый рекламой (возможно, бесплатный?) уровень может ускорить внедрение сервиса TV+ и привлечь гораздо больше зрителей.

Уровни, поддерживаемые рекламой, также помогают смягчить рост цен, поскольку потоковые сервисы меньше ориентируются на рост числа подписчиков и целевую прибыль. Disney+ запустит рекламный уровень в декабре по той же цене, что и Disney+ без рекламы сегодня — 7,99 долларов в месяц. В то же время цена уровня без рекламы вырастет до 11 долларов в месяц.

Наличие у Apple ресурсов для видеорекламы также связано с ее деятельностью в области прямых спортивных трансляций. MLB Friday Night Baseball уже получает некоторый доход от рекламы на платформе TV+, но пока эти ролики были проданы MLB Network, а не Apple.

В следующем году Apple TV станет эксклюзивным домом для Major League Soccer, где будут транслироваться все игры следующего десятилетия — без географических отключений. Спонсорство и реклама на стримах будут продаваться как Apple, так и MLS по соглашению о распределении доходов.

Ожидается также, что Apple получит права на трансляцию NFL Sunday Ticket, а в будущем, вероятно, последуют и другие спортивные сделки. Эти спортивные пакеты в прямом эфире привлекут миллионы потенциальных зрителей для продажи рекламы.