Skip to main content

В настоящее время мы не видим большого прогресса в антимонопольном законодательстве США, но если два законопроекта пройдут через Сенат, это повысит вероятность того, что приложения Apple по умолчанию будут запрещены. То есть Apple не могла предварительно устанавливать свои собственные стандартные приложения на iPhone, вместо этого предлагая клиентам выбор основных приложений.

Выше приведена одна иллюстрация того, как Apple может отреагировать, предлагая выбор ключевых приложений во время первоначальной настройки iPhone, вероятно, со своими собственными приложениями в первых списках…

Фон

Мы резюмировали предысторию этого ранее сегодня:

Растут опасения по поводу власти и доминирования на рынке небольшого числа технологических гигантов. Конгресс работает над несколькими антимонопольными законопроектами, каждый из которых предназначен для решения разных вопросов. Два из них продвинулись до точки, когда они готовы к голосованию:

Именно этот второй законопроект представляет наибольшую угрозу для Apple, требуя больших изменений в бизнес-модели App Store, включая разрешение сторонних магазинов приложений.

Приложения Apple по умолчанию могут быть запрещены

Еще одно влияние может заключаться в том, что Apple больше не разрешено отдавать предпочтение своим стандартным приложениям по сравнению со сторонними, предварительно устанавливая их на iPhone.

Это поднимает вопрос о том, как покупатели получат правильно работающий iPhone прямо из коробки. Bloomberg предполагает, что один из подходов будет заключаться в том, чтобы в процессе установки пользователям было предложено выбрать основные приложения, такие как веб-браузер, музыкальный проигрыватель и карты. Приведенная выше иллюстрация дает общее представление о том, как это может выглядеть.

Apple может пойти дальше

Однако, учитывая весьма агрессивную реакцию компании на такие меры, Apple вполне может сделать гораздо больше, чем поставить свои собственные приложения на первое место в списке.

Например, антимонопольные действия вынудили Apple разрешить сторонние платежи за некоторые покупки в приложениях. Производитель iPhone решительно возражает против этого, выдавая предупреждающее сообщение, явно предназначенное для того, чтобы напугать пользователей и заставить их отказаться от этой опции. Это то, что видят пользователи Netflix, выбирая собственный платежный сервис компании потокового видео:

Это классический пример FUD: создание страха, неуверенности и сомнения по поводу действий, которые компания не хочет, чтобы вы предпринимали. Этот подход якобы использовался IBM еще в 1970-х годах с фразой «Никого никогда не увольняли за покупку IBM».

Я бы совсем не удивился, увидев подобные сообщения, если вы решите установить сторонние приложения вместо собственных приложений Apple. Например, компания может отобразить что-то вроде этого, если вы выберете Spotify вместо Apple Music:

Вы собираетесь выбрать приложение, предоставленное сторонним разработчиком, а не приложение Apple.

Apple не несет ответственности за конфиденциальность или безопасность данных, переданных этому разработчику.

Кроме того, у вас не будет права на бесплатную пробную версию Apple Music, а функциональные возможности могут быть ограничены при использовании Mac, iPad, Apple Watch и HomePods.

Для Apple не составит труда создать предупреждающие сообщения, которые технически верны, но которые пугают любого, кто думает выйти за пределы экосистемы компании.