Skip to main content

Пять лет назад Apple удалила значок процента заряда батареи, когда представила iPhone X. Оттуда мы много слышали о причинах этого. «Он не подходит из-за выемки» или «Apple не хочет, чтобы пользователи беспокоились о разрядке аккумулятора» — да, — но теперь, с iOS 16 beta 5, Apple странным образом смогла освободить для него место, но, честно говоря, реализация оставляет желать лучшего.

Во-первых, не все iPhone с вырезом будут иметь новый значок процента заряда батареи. На данный момент это совместимые модели:

iPhone 13, 13 Pro и 13 Pro Max iPhone 12, 12 Pro и 12 Pro Max iPhone 11 Pro и 11 Pro Max iPhone XS и XS Max iPhone X

Вы можете сказать, что iPhone mini не может соответствовать значку процента заряда батареи, и, возможно, Apple недостаточно заботится о моделях с ЖК-дисплеем, но не будет ли он слишком многого требовать от iPhone 11 и iPhone XR, чтобы он также имел его?

Проблема с новым значком процента заряда батареи iOS 16

новый значок процента заряда батареи

Как и многие из вас, я был очень взволнован новым значком процента заряда батареи, когда увидел, что могу добавить его на свой iPhone 13 Pro. Я просто считаю более полезным видеть цифры, а не случайный значок батареи, который становится ниже. Когда я тестировал его вчера, я не мог не заметить, что значок батареи всегда «полностью заряжен», и единственное, что меняется, — это цифры.

Хотя имеет смысл, почему Apple не сопоставляет значок батареи точно с числом, когда ваша батарея разряжается (просто контраст числа на фоне только затрудняет чтение), при беглом взгляде, глядя на этот «полный заряд батареи ” несколько раз обманывал меня, заставляя думать, что батарея на самом деле заряжена больше, чем на самом деле.

Вы понимаете, что у вас заканчивается заряд батареи, только когда она падает до 20%. Это когда значок меняется, и вы начинаете беспокоиться о том, что вам не хватит сока до конца дня.

Вот как Apple может решить эту проблему

Идентификатор лица

Если Apple хочет внедрить значок процента заряда батареи в iOS 16, когда она готовит новый дизайн iPhone 14 Pro, лучшим вариантом будет позволить пользователям выбирать между значком или процентом. Таким образом, пользователи могли выбрать то, что им больше всего подходит.

Поскольку бета-версия 5 — это первая сборка, Apple внедрила новый значок процента заряда батареи, компания может снова настроить его до того, как iOS 16 будет выпущена для всех в сентябре.

Что вы думаете о новой функции процента заряда батареи iOS 16? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.