Skip to main content

Существует три категории запросов циферблата Apple Watch:

Больше циферблатов от Apple Больше настроек циферблатов от циферблатов Apple Watch, которые не от Apple

Apple добавила около 50 новых циферблатов, начиная с watchOS 1.0 в 2015 году, и большинство циферблатов с годами добавляли или обновляли параметры настройки. Apple никогда не позволяла запускать на часах пользовательские циферблаты.

В то время как Apple будет продолжать радовать некоторых людей новыми циферблатами, нет никаких доказательств того, что Apple когда-либо разрешит сторонние циферблаты. Однако есть изменение стратегии настройки циферблата, которое избавит от многих разочарований.

Если оставить в стороне сторонние циферблаты, я считаю, что лучший способ удовлетворить большинство людей — это значительно расширить возможности настройки циферблата. Не с большим количеством цветов или усложнений, а с большим контролем над цветами и усложнениями.

Осложнения

Ограничения не новы, но недавнее обновление программного обеспечения подчеркивает текущие ограничения. В watchOS 9 обновлены способы отображения расширений на циферблатах, а также способы представления цветов. Обновление добавляет «богатые расширения» (то есть угловые расширения из Apple Watch Series 4 и более поздних версий) для циферблатов, которые восходят к Apple Watch Series 3 или более ранним версиям. Большие дисплеи и закругленные углы представили современный стиль циферблата, особенно для аналоговых циферблатов. Не все оценят это изменение.

Простой

Для моего коллеги Бена Лавджоя проблема проста. Усложнения на его любимом циферблате больше не просты.

Вместо такого минималистского вида усложнения watchOS 9 далеки от минимализма. Я уверен, что они отлично смотрятся на некоторых циферблатах, но точно не на самом простом циферблате. Вместо простого дня и даты теперь есть три плитки с сегодняшней датой посередине. Почему? То, что раньше было простым значком погоды и температуры, теперь имеет увеличенный значок и изогнутую полосу с температурным диапазоном в течение дня.

Предпочтение является наиболее важной частью этого аргумента. Однако в нем есть функциональная часть.

Simple поддерживает четыре стиля, которые изменяют количество деталей в часах. Стиль IV включает в себя цифры вокруг циферблата для минутных отметок, а циферблат содержит больше деталей.

В watchOS 9 цифры в стиле IV ненадолго отображаются в редакторе циферблата, а затем исчезают, поскольку расширенные расширения не подходят для них. Стиль IV может быть представлен в том виде, в котором он изначально разработан, только при отсутствии осложнений. Решение до watchOS 9 заключалось в том, чтобы включать цифры 10, 20, 40 и 50 в стиле IV.

Как минимум, Apple нужно потратить дополнительное время, чтобы отшлифовать то, как старые циферблаты справляются с богатыми сложностями. Редактор циферблата без искусственных ограничений, основанный на решениях Apple, предпочтительнее.

Полезность

Хотя я согласен с решением обновить стиль усложнения на старых циферблатах, я разочарован тем, какие части не изменились.

Utility и Explorer — два лица, которые всегда в моем вращении. У обоих есть два расширения в верхнем углу и одно широкое закругленное текстовое расширение. Начиная с Apple Watch Series 4, расширение с широким закругленным текстом заменило расширение с широким прямым текстом.

watchOS улучшает (на мой взгляд) две верхние угловые сложности. Мое разочарование связано с нижним усложнением. Я бы предпочел два усложнения в нижнем углу. Я просто думаю, что текст в стиле смайлика выглядит глупо. Правильным решением было бы интегрировать в циферблат широкие текстовые расширения, как это делает циферблат Калифорния.

Хотя это только мое предпочтение. Другие с облегчением отмечают, что этот широкий закругленный стиль текста пережил переход к расширенным расширениям. Это личные настройки, которые может предоставить редактор циферблатов Apple Watch с элементами, доступными на аналогичных циферблатах.

С технической точки зрения, нет никаких причин, по которым Apple не могла бы позволить вам выбирать между компактным углом, широким закругленным и детализированным стилем усложнения углов. Это выбор дизайна, который Apple делает для вас.

Выбор цвета — это искусственное ограничение в сфере собственных лиц. Большинство циферблатов имеют десятки вариантов цветов, включая все оттенки синего, видимые человеческому глазу. Тем не менее, есть детали, которые вы просто хотели бы изменить. Часто это базовые настройки, такие как выбор цвета стрелки часов или выбор между многоцветными или одноцветными усложнениями. Снятие этого ограничения в большинстве случаев удовлетворило бы многих людей.

Кроме того, есть большие изменения цвета, которые проникают в обновления программного обеспечения и работают на новом оборудовании, которое вы покупаете, потому что вы в восторге от Apple Watch, которые у вас есть. Вот когда это происходит:

Оба циферблата одинаково функциональны, но вы можете испортить циферблат, когда Apple примет новое решение о том, как его следует представить. В моей версии это произошло, когда «в основном белое, с оттенками золота» стало «в основном золото, с оттенками белого» на Apple Watch из нержавеющей стали. Я не понял, что произошло, и просто подумал, что мне начинает нравиться этот циферблат намного меньше.

Личные предпочтения — очень важный аспект Apple Watch. Более функциональный редактор циферблатов Apple Watch представил бы новый цветовой стиль, сохранив при этом оригинал. Они могут и должны сосуществовать.

Путник

Усложнение и ограничения цвета сохраняются с каждым новым циферблатом. Последний — Wayfinder на Apple Watch Ultra. Он имеет три пользовательских цвета с тремя возможными комбинациями, а также десятки других вариантов одного цвета. Тем не менее, отсутствие полного контроля цвета над расширениями и другими элементами циферблата не позволяет мне создавать комбинации, которые я хочу использовать регулярно.

Первый набор включает в себя следующие цвета:

Ультра-оранжевый/белый Ультра-синий/белый Ультра-желтый/белый

Центральный циферблат черный, безель белый, фон белый. Усложнения, включая индикатор сигнала LTE, имеют оранжевый, синий или желтый цвет.

Набор два помечен следующим образом:

Ультра оранжевый Ультра синий Ультра желтый

Центральный циферблат черный, безель белый, фон черный. Усложнения, включая LTE, отображаются в полном цвете.

Третий сет мой почти любимый:

Ультра-оранжевый/черный Ультра-синий/черный Ультра-желтый/черный

Черный центральный циферблат, черный безель, черный фон. Все идет нормально. Усложнения, включая LTE, отображаются в полном цвете. Вот где это теряет меня. Я предпочитаю полностью черный цвет с акцентами Ultra Blue. Итак, установите три с набором цветов сложности. Невозможно.

Четвёртый набор включает в себя все остальные варианты цвета, включая чёрный циферблат, белую рамку и чёрный фон с цветными усложнениями. Для меня это почти обходной путь, но белая рамка — это не то, что мне нужно. Мое решение — не использовать новый циферблат исключительно для нового оборудования.

Во всех этих случаях редактор циферблатов Apple Watch, который позволяет вам принимать собственные решения на основе элементов, которые уже доступны на других циферблатах, доставит большое удовольствие. Это изменение может произойти сегодня, не затрагивая политику и инфраструктуру сторонних циферблатов.