Skip to main content

Ожидалось, что iPhone 15 станет первой линейкой, в которой будет использоваться собственный чип Apple 5G вместо чипов Qualcomm, используемых в текущих моделях. В недавнем отчете говорилось, что этого не произойдет, потому что у Apple возникли проблемы с дизайном, но новый анализ показывает, что это верно лишь наполовину.

То есть есть проблема с попыткой купертиновской компании сбросить Qualcomm в пользу модемного чипа Apple, но она юридическая, а не техническая…

Фон

Apple в течение многих лет использовала модемные чипы Qualcomm — радиочипы, которые обеспечивают мобильную передачу данных. Когда в 2020 году был выпущен iPhone 12, он снова использовал чип Qualcomm для обеспечения новых возможностей 5G.

Однако отношения между Apple и Qualcomm были напряженными. В частности, производитель iPhone был расстроен тем, что Qualcomm «обманывает», продавая компании чип, а затем требуя отчислений за патент за использование технологии в том же чипе.

Вещи запутались. Qualcomm обвинила Apple в шантаже. У руководителей двух компаний были «враждебные» встречи. Qualcomm отказалась продавать Apple чипы для iPhone XS и XR. Обе компании отказались от прежних разговоров об урегулировании и пообещали бороться с ним до конца. Начался многомиллиардный судебный процесс.

План Apple состоял в том, чтобы временно переключиться с модемных чипов Qualcomm на процессоры Intel, пока компания работала над собственной конструкцией радиочипа. К сожалению, этот план рухнул, когда Intel объявила о выходе из бизнеса модемов для смартфонов 5G. Поскольку до того, как собственный дизайн чипа Apple будет готов, пройдет несколько лет, у компании не останется иного выбора, кроме как помириться с Qualcomm. Внесудебное урегулирование было достигнуто быстро.

Чтобы ускорить работу над собственным модемным чипом 5G, Apple купила модемное подразделение Intel.

Проблема с чипом Apple 5G

Недавно сообщалось, что, благодаря приобретению технологий Intel, Apple находится на пути к тому, чтобы разработать собственный чип 5G, готовый к производству в iPhone 15 в следующем году.

Однако аналитик Apple Минг-Чи Куо заявил на этой неделе, что это уже не так, и сказал, что это произошло из-за «сбоя разработки».

Мой последний опрос показывает, что собственная разработка Apple чипов для модемов iPhone 5G, возможно, потерпела неудачу, поэтому Qualcomm останется эксклюзивным поставщиком чипов 5G для новых iPhone во 2 пол. 23 г. со 100% долей поставок (по сравнению с предыдущей оценкой компании в 20%).

Но новый отчет предполагает, что проблема заключается не в самой разработке чипа, а в юридической проблеме, связанной с патентами.

Чтобы разработать собственный чип, Apple пришлось аннулировать два патента Qualcomm. Эта битва продолжалась, несмотря на мировое соглашение, вплоть до Верховного суда США. К несчастью для Apple, суд отклонил ее апелляционную заявку.

Патентно Apple предполагает, что это, а не техническая загвоздка, является причиной того, что Apple не сможет использовать свой собственный чип 5G в следующем году — потому что это нарушит два патента Qualcomm. Сайт ссылается на длинный анализ патентов Foss, который, кажется, действительно поддерживает эту интерпретацию, предполагая, что Qualcomm подаст в суд на Apple и выиграет.

В гипотетическом судебном процессе Qualcomm против Apple о нарушении прав в 2025 или 2027 году два вышеупомянутых патента, скорее всего, будут снова заявлены. Честно говоря, я бы удивился, если бы их не было. PTAB отклонил оспаривание законности Apple, и апелляция Apple ни к чему не привела из-за отсутствия правоспособности. Если Apple не сможет найти какие-то ранее неизвестные технологии огромной силы, эти патенты будет трудно оспорить.

В настоящее время у Apple все еще есть патентные лицензии Qualcomm, но обе стороны не кажутся близкими к достижению соглашения о соответствующем платеже за их продление.

Взгляд на проблему чипа Apple 5G

Apple уже много лет работает над собственным дизайном модемного чипа, и в ней работают одни из лучших разработчиков чипов в мире. Затем он приобрел ноу-хау модема Intel. Кажется вполне возможным, что это позволило бы компании разработать чип Apple 5G к следующему году.

Если верно то, что этот чип больше не будет использоваться в следующем году, тогда возникает вопрос: является ли это технической проблемой, как утверждает Куо, или юридической, как предполагает анализ Foss Patents?

Куо в прошлом был надежным источником информации о цепочке поставок, но в последнее время стал публиковать больше догадок и спекуляций, чем основанных на фактах. Кроме того, данные о цепочке поставок могут предоставить достоверную информацию о том, что запланировала Apple, но не о том, почему.

В любом случае, юридическое объяснение имеет для меня больше смысла, но неопровержимым доказательством здесь является время. 27 июня попытка Apple аннулировать патенты Qualcomm была отклонена; Сообщается, что уже на следующий день, 28 июня, от плана использования собственного чипа 5G производителя iPhone в следующем году отказались.

Куда идут дела дальше? В конечном счете, кажется вероятным, что Apple придется продлить патентные лицензии, и похоже, что Qualcomm держит все чипы (извините, не извиняйтесь), когда дело доходит до переговоров о плате. Apple заплатит, а затем сможет бесплатно использовать свой собственный чип 5G.

Фото: Фредерик Липферт/Unsplash